Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Ряд программ СГ направлен на укрепление обороноспособности Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги Беларуси и России
Флаги Беларуси и России - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Выставочный форум MILEX в Минске уже стал традиционным, в этом году он представляет целый ряд новинок военпрома.
МИНСК, 17 мая – Sputnik. Ряд программ Союзного государства направлен на укрепление обороноспособности Беларуси, заявил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев во время торжественной церемонии открытия международной выставки MILEX-2023, передает корреспондент Sputnik.
Мезенцев обратил внимание на то, что MILEX подтверждает весомый и значимый промышленный потенциал Беларуси.
"Те профессиональные встречи, дискуссии, которые состоятся в ближайшие дни, подтвердят, в том числе, и успешную практику по взаимодействию белорусских промышленников, ученых, исследователей со своими коллегами и партнерами из Российской Федерации", – сказал госсекретарь.
Он напомнил, что во время выставки вооружений Беларусь, Россия, Китай и Иран представят свои высокие достижения оборонно-промышленных комплексов. Всего же выставочные площади посетят делегации более чем 30 стран.
"4 ноября 2021 главами государств в рамках заседания высшего государственного совета Союзного государства подписана доктрина Союзного государства, которая по определению носит оборонный характер", – сказал Мезенцев.
Беларусь и Россия, по словам госсекретаря, активно реализовывает программы Союзного государства.
"Мы сегодня говорим о том, что часть программ Союзного государства, которая финансируется из союзного бюджета, находясь в высокой степени готовности, будет посвящена повышению оборонного потенциала государств, объединенных союзным договором. Но мы прекрасно понимаем, что эти шаги – ответ на те вызовы и угрозы, которые сложились в восточноевропейском регионе в последнее время" – уточнил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские оружейники представили свои новейшие разработки – фото
Как выглядит обновленный ЗРК "Бук", который покажут на MILEX-2023 ― видео
Завершены очередные испытания белорусского гранатомета "Сапфир" ― видео
Лента новостей
0