Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

РФ должна рассмотреть возможность гарантировать безопасность Беларуси – Песков

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкДмитрий Песков
Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Ранее по результатам встречи президентов России и Беларуси было объявлено о планах создания концепции безопасности Союзного государства.
МИНСК, 6 апр – Sputnik. Российская Федерация должна рассмотреть возможность обеспечить Беларуси гарантии безопасности. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
"Российская Федерация, конечно, должна рассмотреть возможность того, чтобы обеспечивать гарантии безопасности Беларуси как для своего союзника и как для страны, с которой мы находимся в наиболее продвинутой форме интеграции", - заявил он.
Напомним, что ранее в Кремле прошла встреча президента России Владимира Путина и белорусского лидера Александра Лукашенко, в ходе которой обсуждались значимые вопросы сотрудничества двух стран. По ее результатам Путин объявил о планах создания концепции безопасности Союзного государства. Совбезы стран уже приступили к работе по реализации задумки.
Также на заседании Высшего государственного совета Союзного государства в Москве Путин заявил, что Россия и Беларусь будут делать акцент на союзной системе безопасности.
Он отметил, что в тесной координации правительства двух стран занимаются вопросами обеспечения макроэкономической стабильности, развивается взаимодействие в валютно-финансовом и кредитно-денежном секторе.
В свою очередь белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что в Союзном государстве создана эффективная система обороны и безопасности. В ее рамках успешно работает региональная группировка войск (сил) и единая система ПВО.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Повестка встречи Путина и Лукашенко: безопасность и экономика
Песков: Лукашенко и Путин могут обсудить мирный план Минска
Путин говорил об этом: Песков о контроле за ядерным оружием в Беларуси
Лента новостей
0