Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Посол Беларуси пояснил, когда Москва снимет ограничения в торговле с Минском

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол Беларуси в России Дмитрий Крутой
Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой - Sputnik Беларусь, 1920, 15.05.2023
Подписаться
В правительство России будет передан перечень по некоторым товарным позициям, по поставкам которых сохраняются определенные ограничения.
МИНСК, 15 мая – Sputnik. Российская сторона готова в ближайшее время снять ограничения еще по отдельным позициям в торговле с Беларусью, сообщил глава белорусского посольства в России Дмитрий Крутой.
По словам дипломата, на недавней встрече с российским вице-премьером и министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым обсуждалась защита общего рынка Союзного государства. Как отметил Крутой, до сих пор происходит "параллельный импорт и демпинг третьих стран".
В итоге стороны договорились, что в ближайшее время в правительством России будет передан перечень еще по некоторым товарным позициям, по поставкам которых сохраняются определенные ограничения. Как пояснил посол Беларуси, эти ограничения имеют либо локальный характер, либо на уровне нормативных актов правительства.
"Российская сторона выразила готовность эти ограничения в ближайшее время снять, если они есть", - заявил Крутой в эфире телеканала "Беларусь 1".
При этом он подчеркнул, что для Беларуси в этом плане очень важным является машиностроение.
"Безусловно, мы хотим сохранить хотя бы доли наших предприятий по поставкам в России", - добавил руководитель посольства.
Беларусь и РФ выполнили 82 программы на 56,7 млрд рублей - госсекретарь>>>

Планы - нарастить экспорт

Кроме того, Крутой считает Урал, Сибирь и Дальний Восток крайне важными регионами с точки зрения поставок белорусского экспорта, где достаточно высокий спрос на продукцию белорусского производства.
"Сегодня Урал, Сибирь и Дальний Восток более перспективны, чем северо-западная зона, близлежащая на расстоянии до тысячи километров. И последние визиты в регионы Сибири это показывают", - добавил он.
По словам посла, сейчас необходимо выстроить необходимую для поставок логистику, а также постараться открыть прямые рейсы, чтобы обеспечить связь между бизнесом двух стран. Дипломат отметил, что есть запросы на строительную продукцию и на услуги белорусских строителей.
"На Дальний Восток надо заходить более активно", - считает Крутой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Товарооборот РФ и Беларуси в I квартале вырос на 22% – Головченко
Грызлов: доля России во внешней торговле Беларуси выросла до 60%
Белорусско-российский деловой форум пройдет в Екатеринбурге в июле
Лента новостей
0