Товарооборот РФ и Беларуси в I квартале вырос на 22% – Головченко

© Посольство РФ в БеларусиРоман Головченко в ходе встречи с российской делегацией
Роман Головченко в ходе встречи с российской делегацией - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Взаимная торговля в прошлом году показала рекордные результаты, потому что страны углубили кооперационные связи, чтобы эффективно противостоять западным рестрикциям.
МИНСК, 12 мая - Sputnik. Единую промышленную политику Союзного государства нужно наполнить реальным содержимым, сказал премьер-министр Роман Головченко в ходе встречи с вице-премьером — министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, передает корреспондент Sputnik.
По словам Головченко, укрепление союзнических отношений между нашими странами стало логичным ответом на меняющуюся ситуацию. В формате Союзного государства выстроена эффективная система принятия решений.
"Мы не только сдержали экономический удар, который нам пытались нанести, но и вышли на совершенно иную траекторию развития. Есть явственное тому подтверждение – это объем нашей взаимной торговли, который достиг в прошлом году рекордной величины", - напомнил глава правительства Беларуси.
Роман Головченко обратил внимание, что такая динамика сохраняется и в текущем году. За январь-март этого года мы приросли к аналогичному периоду прошлого года на 22%.
По его мнению, отношения в сфере промышленности всегда занимали особое место. Это объясняется тем, что предприятия двух стран связаны тесно кооперацией. В каждой единице белорусского товара, идущего на экспорт, имеется значительная российская составляющая.
"Про это никогда не надо забывать – это продукт Союзного государства", - особо отметил белорусский премьер. После чего добавил, что перед нами стоит важная задача обеспечения технологического суверенитета.
Роман Головченко констатировал, что наши страны предпринимают необходимые усилия по импортозамещению. В производственной кооперации поэтому необходимо развивать системное взаимодействие.
"Одно из ведущих мест в пакете союзных программ занимает единая промышленная политика, которую необходимо наполнить реальным содержанием ", - заявил премьер.
В свою очередь, Денис Мантуров отметил, что в промышленной сфере двум странам удалось добиться хороших результатов в выстраивании единой политики и теперь такие подходы нужно реализовать в торговле.
Глава Минпромторга рассказал, что планирует посетить белорусские предприятия, которые занимаются радиоэлектроникой и авиастроением.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Грызлов: доля России во внешней торговле Беларуси выросла до 60%
Белорусско-российский деловой форум пройдет в Екатеринбурге в июле
Беларусь сделала скидку на сухое молоко, сыры и масло
Лента новостей
0