Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Грызлов: доля России во внешней торговле Беларуси выросла до 60%

© Sputnik / Виктор ТолочкоБорис Грызлов
Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Благодаря принятым правительствами Беларуси и РФ мерам удалось компенсировать порядка 40% экспорта, который Беларусь не смогла осуществить из-за введенных Западом ограничений, включая фактически транспортную блокаду.
МИНСК, 12 мая - Sputnik. Доля России во внешней торговле Беларуси прибавила 10 процентных пунктов и выросла до 60%, заявил посол РФ в Беларуси Борис Грызлов перед началом встречи вице-премьера - главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова с белорусским премьер-министром Романом Головченко.
"Предпринятые правительствами России и Беларуси конкретные меры по противодействию санкционному давлению приносят абсолютно реальные и измеримые результаты", – подчеркнул российский посол.

Конкретные результаты

В частности, по его словам, значительная часть белорусских поставок была переориентирована на рынок РФ.
"Это позволило компенсировать порядка 40% экспорта, который Беларусь не смогла осуществить из-за введенных Западом ограничений, включая фактически транспортную блокаду", – обратил внимание Борис Грызлов.
В этом контексте он особо подчеркнул, что 40% в масштабах экономики – величина более чем существенная, на такую перестройку могут уйти годы, а в данном случае хватило всего 12 месяцев.
"Как следствие, доля России во внешней торговле Беларуси выросла до 60% – то есть прибавила 10 процентных пунктов. По итогам года объемы российско-белорусской торговли достигли уровня 45,8 млрд долларов – прирост на 14,3%. При этом белорусским партнерам удалось нарастить свой экспорт в Россию на 40,2% до 22,9 млрд долларов",– привел конкретные цифры российский посол.

Динамика сохраняется

По словам Бориса Грызлова, положительная динамика сохранилась и в начале нынешнего года: в сравнении с аналогичным периодом 2022-го белорусский экспорт в РФ вырос более чем на 50%.
Российский посол отметил особую роль в этих процессах межрегионального сотрудничества, которое стало "одним из эффективных механизмов решения самого широкого спектра задач в торгово-экономической и других областях".
Он напомнил, что в Беларусь регулярно приезжают бизнес-миссии и главы российских регионов – и это не протокольные визиты, за каждым из них следуют новые контракты и долгосрочные проекты.
"Только за четыре месяца текущего года Беларусь посетили девять российских губернаторов. До конца мая планируются визиты глав Владимирской и Липецкой областей", – анонсировал Борис Грызлов.
Особое внимание уделяется замещению западной сельскохозяйственной, коммунальной и другой специальной техники на машины белорусского производства.
"Безусловно, все наши проекты и инициативы будут реализованы. Эта уверенность вовсе не декларативная. Она основана на вполне конкретных данных статистики, которые подтверждают, что мы идем в правильном направлении", – резюмировал глава российского диппредставительства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Товарооборот РФ и Беларуси в I квартале вырос на 22% – Головченко
Беларусь стабильно входит в топ-10 торговых партнеров Москвы
Белорусско-российский деловой форум пройдет в Екатеринбурге в июле
Лента новостей
0