Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь и РФ выполнили 82 программы на 56,7 млрд рублей - госсекретарь

© Sputnik / Виктор ТолочкоГоссекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев
Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2023
Подписаться
Минск и Москва активно работают по многим направлениям и успешно реализуют различные союзные программы.
МИНСК, 13 мая – Sputnik. За время действия договора о создании Союзного государства Беларуси и РФ было реализовано 82 программы на общую сумму 56,7 миллиарда рублей, сообщил госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев во время выступления на международном юридическом форуме в субботу в Санкт-Петербурге.
Договор о создании Союзного государства был подписан 8 декабря 1999 года, а в силу он вступил 26 января 2000 года
"Помимо 28 союзных программ как плана взаимодействия в экономической сфере существуют (научно-технические) программы Союзного государства, которые с 2000 года финансируются из союзного бюджета. За период действия союзного договора реализованы 82 союзные программы на общую сумму 56,7 миллиарда российских рублей", - заявил Мезенцев.
Госсекретарь добавил, что программы были реализованы в различных сферах: материаловедения, здравоохранения, электроники и микроэлектроники. Взаимодействует Минск и Москва и в исследовании космоса.
Мезенцев подчеркнул, что на орбите работает российско-белорусский спутник дистанционного зондирования земли, в планах - создать еще один с улучшенным разрешением съемки.
Информацию со спутника будут использовать в народном хозяйстве Беларуси и России, а также силовым блоком.
Госсекретарь подчеркнул, что парламентарии двух стран близко подошли к тому, чтобы вести разговор по анализу национального законодательства.
Он считает, что санкционное давление со стороны Запада не повлияло на построение отношений между Минском и Москвой. Мезенцев не согласен с утверждением, что сближение в Союзном государстве идет из-за рестрикций.
"На мой взгляд, это ложный посыл", - сказал он.
По мнению госсекретаря, интеграция - "развитие тех положений, которые были определены сторонами и заложены как базовые позиции межгосударственного документа".

Презентуют книгу

Мезенцев также сообщил, что 22 июня в Брестской крепости представят новую книгу из серии "Библиотека Союзного государства", которая будет рассказывать о геноциде во время Великой Отечественной войны.
"Она будет посвящена фактам геноцида в отношении населения, проживавшего на территории Белорусской ССР в годы Великой Отечественной войны, фактам геноцида, коим признана блокада Ленинграда. Представим материалы о фактах геноцида на территории Ленинградской области", - уточнил госсекретарь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Товарооборот РФ и Беларуси в I квартале вырос на 22% – Головченко
Грызлов: доля России во внешней торговле Беларуси выросла до 60%
Белорусско-российский деловой форум пройдет в Екатеринбурге в июле
Лента новостей
0