Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

К юбилею мэтра: выставка работ Александра Кищенко проходит в Минске ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Экспозиция, на которой представлены гобелены и живописные работы одного из самых известных белорусских художников XX века, приурочена к 90-летию со дня рождения Александра Кищенко.
Директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов рассказал Sputnik о самом известном произведении Кищенко ― рукотворном "Гобелене века", который из-за своих размеров внесен в Книгу Рекордов Гиннеса.
По словам Прокопцова, в настоящее время "Гобелен века" хранится у музее в свернутом виде. Однако это творение Кищенко вполне заслуживает того, чтобы у зрителей была постоянная возможность видеть его в открытом доступе.

"Раз в год мы его разворачиваем, дезинфицируем. Как-то выставляли в высоком здании одного из банков. Но его выставлять, а потом каждый раз снимать такого размера гобелен ― это чревато. Могут быть повреждения, поэтому я считаю, что "Гобелен века", сакральная вещь для нашей Беларуси, должен занять свое достойное место", ― подчеркнул Прокопцов.

Читайте эксклюзив Sputnik. Раскроют ли код таланта Кищенко и найдут ли в Беларуси место для самого большого в мире гобелена >>>
На выставке, официальное открытие которой проходит 13 мая ― в день рождения художника, представлены десятки живописных работ мастера ― от ранних, где еще прослеживается влияние кубизма, до женских портретов средины 90-х годов прошлого века.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
80 лет спустя: правда войны глазами советских военных корреспондентов ― фото
Выставка картин китайского художника о Тибете открылась в Минске ― видео
Картины "особенных" авторов показали в художественном музее ― видео
В Гомеле впервые представили полотно "Кронштадт" Георгия Нисского ― видео
Лента новостей
0