Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Выставка картин китайского художника о Тибете открылась в Минске ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Китайский живописец привез в Минск более 30 живописных полотен, на которых изображены жители Тибета. Смотрите на видео Sputnik, как выглядит необычная экспозиция.
Автор выставки "Образы Китая", которая проходит в Национальном художественном музее Беларуси, один из самых известных современных живописцев Поднебесной Хань Юйчэнь.
Он не только привез выставку в Минск, но и подарил белорусскому музею свою работу "Нима" ― портрет тибетской улыбающейся женщины.
Читайте эксклюзив Sputnik. Красота Тибета в его людях: живописец из Китая привез в Минск картины >>>
По выставке, которая располагается в галерее музея, корреспондентов Sputnik провела младший научный сотрудник отдела зарубежного искусства НХМБ Богдана Тупчиенко.
"В своем творчестве он обращается не к традиционной китайской живописи гохуа, которая наиболее известна европейцам, а к масляной живописи. Его стиль письма очень близок к реалистической школе русских передвижников", ― рассказала экскурсовод.
Хань Юйчень ― один из самых известных в мире современных китайских художников.
Выставка картин "Образы Китая", которую художник привез в Минск, состоит из четырех частей: "Степи и пастбища", "Повседневная жизнь", "Религия" и "Люди".
Китайский художник Хань Юйчэнь в Беларуси получил звание почетного профессора Белорусской академии искусств. В Беларуси собираются снять о нем фильм, об этом заявило руководство национальной киностудии "Беларусьфильм".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Картины "особенных" авторов показали в художественном музее ― видео
Все народы России в одном зале: фотовыставка открылась в Гродно ― видео
В Гомеле впервые представили полотно "Кронштадт" Георгия Нисского ― видео
Лента новостей
0