Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

В Гомеле впервые представили полотно "Кронштадт" Георгия Нисского ― видео

Подписаться
Девять лет назад картину уроженца Гомеля "Над снегами" 1964 года продали на Sotheby’s почти за три миллиона долларов. Смотрите на видео Sputnik, какие работы художника Георгия Нисского можно увидеть сейчас на выставке в его родном городе.
Художник Георгий Нисский ― классик советской живописи, обладатель звания Народного художника РСФСР, а также множества наград и премий. Основная тематика его творчества ― индустриальные пейзажи и маринистика.
В музейном фонде Гомельского дворцово-паркового ансамбля хранится 43 произведения живописи и графики художника. Впервые после реставрации публике представили монументальное полотно больше метра "Кронштадт", написанное Нисским в 1945 году.
Еще при жизни гений мечтал о персональной выставке именно в Гомеле, откуда он родом. Известно, что родился он в семье фельдшера. Детство художника прошло недалеко от железнодорожной станции в Новобелице. С ранних лет Жору, как называли его потом близкие друзья, окружал пейзаж, в котором удивительным образом сплелись природное и индустриальное начала.
Художник вспоминал: "До сих пор непотухаемой любовью детства люблю свой родной пейзаж. Семафор, разбег рельсов, уходящий за поворот леса, шумливый бор с мачтовыми соснами и бескрайность белорусских полей с поземками. Рос на воле, все было моим…".
К 120-летию со дня рождения народного художника РСФСР Георгия Нисского в Гомеле организовали его первую персональную выставку на родине, как он и мечтал.
"Монументальные полотна здесь соседствуют с незавершенными работами ― набросками, этюдами, которые ярко иллюстрируют поиски художником новых мест, объектов, выразительных средств, цвета, композиции. Пейзажи художнику всегда были ближе жанровых сцен, а их космический масштаб и отказ от навязчивых деталей приближал его к чистой беспредметной живописи. Нисский стремился к лаконичности на полотнах, но был настоящим "поэтом цвета", как называли его современники", ― рассказали организаторы.
Выставка в Гомеле ― это попытка осмысления большого жизненного и творческого пути великого художника, не случайно она носит название "Нисский. В пути". Помимо полотен не ней представлена инсталляция с моделями транспортных средств, которые чаще всего изображал автор. Здесь и его любимая "Волга", и самолет, и световая проекция паровоза, вытянувшаяся вдоль картин прямо на стене, словно зазывающая отправиться попутешествовать по пейзажам известного художника.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
К 100-летию народного художника Беларуси Леонида Щемелева
Как Зембин объединил Пикассо, Шагала и Ленина - репортаж
Музыка души: фотовыставка к 90-летию Союза композиторов Беларуси
Лента новостей
0