Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Картины "особенных" авторов показали в художественном музее ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Уникальный выставочный проект "Чистое искусство" представлен в Национальном художественном музее Беларуси, в экспозиции ― картины пациентов психоневрологического диспансера, на открытии побывали корреспонденты Sputnik.
Такие выставки проходят в музее не реже раза в год, длятся они недолго, но на публику производят неизгладимое впечатление, отметила куратор проекта – ведущий научный сотрудник Национального художественного музея Беларуси Марина Трофимова.
Читайте эксклюзивный репортаж Sputnik об открытии необычной экспозиции >>>
В текущей выставке представлены произведения, которые создали люди с нарушениями слуха – у них особенно развито визуальное восприятие, отмечает представитель музея. Эти творения объединяет любовь их авторов к цвету, к необычным формам и текстуре объектов, говорит куратор.
Титульная картина экспозиции ― яркая оранжевая лошадь ― своей невероятной экспрессией напоминает творчество знаменитого живописца, уроженца Беларуси Хаима Сутина.
Кстати, по картинам можно понять, что творится в душе у авторов – и полная наивность, и настоящее безумие, отмечает куратор. К тому же такие проекты доказывают, что талантливых людей вокруг много, и у каждого из них ― свое особенное восприятие мира.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Диалог с космосом": выставка в честь двух праздников открылась в Минске
Ударные дроны, электрокары и 3D-мясо показали на выставке в Витебске
В Гомеле впервые представили полотно "Кронштадт" Георгия Нисского ― видео
Лента новостей
0