Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Военные РФ отразили 26 атак ВСУ на Соледарском направлении

© Sputnik / Перейти в фотобанкПодготовка штурмовых групп ВДВ на полигоне в южном секторе СВО
Подготовка штурмовых групп ВДВ на полигоне в южном секторе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Военнослужащие Вооруженных сил России продолжают выполнять задачи спецоперации, уничтожая противника.
МИНСК, 12 мая – Sputnik. ВСУ провели наступление на Соледарском тактическом направлении в четверг на всей линии боевого соприкосновения сторон, протяженностью свыше 95 километров, сообщили в Минобороны РФ.
Украинские националисты предприняли 26 атак, в которых были задействованы свыше тысячи боевиков, до 40 танков, другая военная и спецтехника.
Тем не менее, российским военным удалось отразить все атаки, прорывов обороны не было допущено, заявили в МО РФ.
Подразделения "Южной" группировки войск заняли рубеж с учетом выгодных условий Берховского водохранилища на Малоильиновском направлении для того, чтобы оборона была более устойчивой.
"Мужественно проявили себя, отражая атаки противника, военнослужащие 4-й и 200-й мотострелковых бригад, экипажи армейской авиации и другие подразделения ВС РФ", - рассказали в Минобороны.
Удалось ликвидировать свыше 540 националистов, восемь танков, свыше 20 единиц другой бронетехники.
Общие же потери ВСУ на Донецком направлении составили около 900 убитыми и ранеными, свыше 30 единиц бронетехники, семь авто, две гаубицы Д-30 и гаубица L-118.
ПВО РФ сбило украинский истребитель Су-27 в районе Часова Яра ДНР. А в районе Авдеевки ликвидирован склад артбоеприпасов 110 мехбригады ВСУ.
>>> Спецоперация России на Украине соответствует статье Устава ООН – Лавров
Авиация и артиллерия "Западной" группировки войск РФ на Купянском направлении поразили противника в районах Двуречного Харьковской области и Новоселовского ЛНР.
Кроме того, удалось пресечь работу украинской ДРГ в течение ночи в районе Котляровки на Харьковщине. Здесь противник потерял за прошедши 24 часа свыше 60 военнослужащих ВСУ, боевую бронемашину, два авто, два РСЗО "Град", артсистему М109 "Paladin", самоходку "Акация".
>>> Песков прокомментировал поставки британских крылатых ракет Киеву
Что касается Артемовска, то в западной части города штурмовые отряды РФ продолжали вести бои по овладению кварталами. ВДВ оказывали поддержку и пресекали попытки украинских националистов контратаковать на флангах.
Активно работала авиация и артиллерия на Красно-Лиманском направлении. Военные РФ нанесли поражение ВСУ в районе Торского ДНР.
Также за ночь ликвидированы две ДРГ противника в районах Червоной Дибровы и Кременной ЛНР. Здесь за истекшие 24 часа ликвидировано свыше 75 украинских боевиков, уничтожены три боевые бронемашины, три пикапа, самоходка "Акация", гаубица Д-20.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Как происходит подготовка штурмовых групп в зоне спецоперации ― видео
Польша передала Украине 14 истребителей МиГ-29
Франция заблокировала решение ЕС о поставках вооружения на Украину
Лента новостей
0