Франция заблокировала решение ЕС о поставках вооружения на Украину

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги с символикой Евросоюза в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2023
Подписаться
В качестве одной из возможных причин блокировки рассматривается заинтересованность французской стороны в лоббировании интересов своих оружейных фирм.
МИНСК, 12 апр – Sputnik. Франция заблокировала решение Европейского союза о финансовой поддержке поставок боеприпасов Украине. Об этом сообщили в польском агентстве ПАП, ссылаясь на слова одного из высокопоставленных представителей ЕС, имя которого не называется.
"Франция блокирует требующее единогласия решение Европейского союза, касающееся финансирования поставок боеприпасов Украине. Она в числе прочего хочет, чтобы рефинансирование стало возможным не только в случае (поставок – Sputnik) боеприпасов, но также и ракет, причем даже тогда, когда Украина на просит о таких ракетах", – следует из заявления представителя ЕС.
Напомним, что решение о рефинансировании поставок боеприпасов ВСУ из средств Европейского фонда мира было принято в рамках саммита ЕС, проходившего в Брюсселе в марте текущего года. Речь шла о сумме порядка 2 млрд евро, планировалось поставить артиллерийские снаряды калибра 155 мм, которые производят в Польше, Германии и Франции.

"В этой ситуации решением мог бы стать поиск боеприпасов в третьей стране на основе пожертвования и последующего возвращения из запасов государства, входящего в ЕС, этой третьей стране другого вооружения. Переговоры по этому вопросу ведутся", - добавил собеседник агентства.
Он также отметил, что одной из возможных причин блокировки со стороны Франции стала заинтересованность Парижа в продвижении интересов своих оружейных фирм.

Поставки вооружений

Ряд стран поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации.
Ранее в связи с направлением вооружений Киеву Москва направила ноту странам НАТО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и несет лишь негативный эффект.
Песков также заявил, что поставки Западом оружия Украине принципиально ничего изменить не смогут, они не способны сорвать процесс достижения целей спецоперации России, и сделают лишь хуже украинскому народу.
Пресс-секретарь президента России также уточнял, что страны НАТО, превратившись в участников украинского конфликта, выступают единым блоком не как условные противники Москвы, а как враги.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин: технику ВСУ до линии боевого соприкосновения перевозят скрытно
Киеву вернут пленных, которых он ранее не хотел менять - Москалькова
Киев заявил о возможности открытия второго фронта с Беларусью
Лента новостей
0