Школа при российском посольстве в Польше возобновила занятия

© Sputnik / Перейти в фотобанкВторжение польских властей на территорию школы при посольстве РФ в Варшаве
Вторжение польских властей на территорию школы при посольстве РФ в Варшаве - Sputnik Беларусь, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Ранее в Варшаве польские власти и полиция ворвались в школу при российском посольстве, сломав калитку у ворот учреждения.
МИНСК, 10 мая – Sputnik. Школа при посольстве России в Польше снова возобновляет свою работу после того, как польские власти изъяли у нее здание.
"Все кабинеты готовы. Учителя готовы... Школа начинает работать. Все по расписанию", – сообщил агентству РИА Новости директор школы Леонид Щукин.
По его словам, все 18 кабинетов привели в прежнее состояние, а также перевезли и подключили оборудование.
Напомним, что инцидент в школе при российском посольстве произошел в конце прошлого месяца. Так, утром 29 апреля к зданию школы прибыли представители варшавской мэрии вместе с полицейскими. Туда приехали и представители посольства России.
Польская сторона потребовала открыть ворота школы, однако получила отказ. После этого представитель польских властей сломал калитку у ворот школы, и полицейские ворвались в здание. По требованию польской стороны сотрудники школы должны были покинуть здание.
Позже официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что Москва очень жестко ответит на захват школы.
"Официальная Варшава получит в ответ соответствующие действия. Как вы понимаете, они будут приниматься и вырабатываться в межведомственном формате", - сказала дипломат.
Также представитель внешнеполитического ведомства заверила, что школа закрыта не будет, а переедет в другое здание, и учеба детей продолжится.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
СВР: Польша превращается в "гиену Европы" и жаждет территориальной экспансии
В Польше произошел раскол из-за отношения к РФ и Беларуси ― польский политолог
Польша начала строить "невиданное" заграждение на границе с РФ
Лента новостей
0