Москва жестко ответит: МИД о захвате школы при посольстве России в Варшаве

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Беларусь, 1920, 30.04.2023
Подписаться
В Варшаве местные власти и полиция ворвались в школу при российском посольстве, нарушив Венскую конвенцию.
МИНСК, 30 апр - Sputnik. Москва очень жестко ответит на захват польскими властями школы при посольстве России в Варшаве, такое заявление сделала официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

"Официальная Варшава получит в ответ соответствующие действия. Как вы понимаете, они будут приниматься и вырабатываться в межведомственном формате", - сказала дипломат в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1".
Как уточнила Захарова, сейчас эта работа уже начата, "но это их выбор, мы будем отвечать".
Отвечая на вопрос, будет ли ответ России жестким, представитель МИД пояснила, что "очень".
Представитель внешнеполитического ведомства также пояснила, что школа закрыта не будет, но переедет в другое здание, и учеба детей продолжится.

Что случилось со школой

Накануне к зданию российской школы, которое находится на улице Келецкой в Варшаве, приехали представители местной мэрии в сопровождении полицейских. Туда также прибыли и сотрудники посольства России.
Польская сторона потребовала открыть ворота школы, однако получила отказ. После этого представитель польских властей сломал калитку у ворот школы, и полицейские ворвались в здание. Сотрудникам школы заявили, что они должны покинуть здание до шести часов вечера.
Посол России в Польше Сергей Андреев сообщил, что с российской стороны последует незамедлительная реакция на действия польской стороны. Своими действиями польские власти нарушили Венскую конвенцию, и Москва заявит протест Варшаве.
После случившегося зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил в своем Telegram-канале, что не видит смысла в поддержке дипломатических отношений между Россией и Польшей, пока у власти находятся русофобы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
СВР: Польша превращается в "гиену Европы" и жаждет территориальной экспансии
В Польше произошел раскол из-за отношения к РФ и Беларуси ― польский политолог
Польша начала строить "невиданное" заграждение на границе с РФ
Лента новостей
0