СВР: Польша превращается в "гиену Европы" и жаждет территориальной экспансии

© Sputnik / Виктор ТолочкоПольские военные и полиция в КПП
Польские военные и полиция в КПП - Sputnik Беларусь, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Москва располагает сведениями о том, что на фоне кризиса на Украине в Варшаве все чаще поднимается вопрос о пересмотре границ.
МИНСК, 24 апр – Sputnik. Служба внешней разведки России имеет данные о том, что для Польши в условиях украинского кризиса все более актуальной становится тема геополитического передела, и пересмотра границ в частности. Об этом заявил директор СВР Сергей Нарышкин.
"Директор Службы внешней разведки Российской Федерации С.Е.Нарышкин заявил, что по поступающим в СВР сведениям для польского руководства в условиях украинского кризиса становится все более острой тема геополитического передела, включающего пересмотр границ государств", - говорится в сообщении пресс-службы СВР.
Сегодня, по словам Нарышкина, можно говорить о том, что Польша превращается в государство времен польского политдеятеля Юзефа Пилсудского – страну, стремящуюся конфликтовать со всеми соседями и жаждущую территориальной экспансии.
Глава СВР напомнил, что именно такую Польшу перед Второй мировой войной назвал "гиеной Европы" премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль.

Антинемецкие настроения

Руководитель Службы внешней разведки РФ обратил внимание, в частности, на "подозрительность" Варшавы к ФРГ, и это влияет на польское военное планирование.
"Наряду с захватническими устремлениями в отношении западных регионов Украины в Варшаве усиливаются антинемецкие настроения и опасения относительно возможных реваншистских претензий Берлина применительно к бывшим германским территориям, отошедшим к Польше по итогам Второй мировой войны", - приведены в сообщении ведомства слова Нарышкина.
>>> Вскрыть враждебные планы Запада: КГБ и СВР РФ провели заседание коллегий
Так, Польша уже провела в марте учения "Даглезия", в ходе которых отрабатывались действия в случае нападения с западного направления. Сценарий учений был таков, что готовится наступление с целью захвата города Щецин и его морского порта, а также аэропорта Щецин-Голенюв, и войска "агрессора" начинают разведку боем.
Согласно данным, которыми располагает СВР, во время учений условный противник находился к западу от Польши и опирался на проживающую в Западно-Поморском воеводстве национальную диаспору - этнических немцев, которые осуществляют "военную агрессию", отметил Нарышкин.
>>> Россия не хочет войны до последнего украинца – Нарышкин
При этом оборона осуществлялась силами трех бригад польских вооруженных сил в районе Таново-Паргово. А в качестве основной задачи было поставлено сдерживание натиска противника. При успешном его продвижении планом учений были предусмотрены меры по ограничению мобильности наступающих сил. Среди них - установка инженерных заграждений, минирование территорий и разрушение мостов, говорится в сообщении СВР.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Польша заинтересована в крахе Украины - Нарышкин
США не удается установить блокаду России – Нарышкин
Нарышкин назвал позорным решение выдать ордер на арест Путина
Лента новостей
0