Бессмертный полк, цветы, салют: Беларусь отметила День Победы ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Праздничные шествия, цветы у мемориалов, военные песни, портреты воевавших родных и слезы на глазах ветеранов — смотрите на видео Sputnik, как в Минске и регионах празднуют День Победы.
Масштабное празднование Дня Победы началось с самого утра 9 мая во всех регионах страны. Белорусы оставляют цветы у монументов советским воинам, вспоминают родных, воевавших в Великой Отечественной войне, и выражают свою признательность за мир ветеранам.

Брест

В Бресте военный парад стартовал в 9:30 утра с центральной площади города, Торжественную колонну возглавили машины с ветеранами, за ними — оркестр, мажоретки, военные, официальные лица, делегации предприятий, молодежные организации.
Колонна финишировала в Брестской крепости, где состоялся торжественный митинг и возложение цветов к вечному огню. Здесь же состоялся и праздничный концерт Заслуженного коллектива Республики Беларусь Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Затем празднование продолжилось как в самой цитадели, так и во всех районах Бреста, где были организованы праздничные площадки.
В православных храмах Беларуси поминают погибших в годы ВОВ >>>

Гродно

Череду праздничных мероприятий в Гродно открыл стилизованный автомобильный парад, который проходил по улице Дзержинского рядом с площадью Ленина и парком Жилибера. Каждая машина была мини-инсталляцией, показывающей сценки из военной жизни и послевоенных лет.
После этого у Вечного огня в парке Жилибера рядом с памятником погибшим воинам и партизанам прошла церемония возложения цветов. Первыми это сделали гродненские ветераны — участники войны. Многим из них уже более ста лет. На праздник их привезли на ретро-машинах времен ВОВ.
Самой душевной частью торжественных мероприятий стало шествие поколений. Тысячи людей с портретами воевавших родственников прошлись по улицам Ожешко и Советской. Шествие объединило в себе белорусскую акцию "Беларусь помнит" и российскую "Бессмертный полк". Шествие завершилось на площади Советской, здесь его участники присоединились к торжественному митингу, приуроченному к Дню Победы.
После окончания торжественного митинга в городе началась большая праздничная программа с интерактивными площадками, выставкой военной техники, военно-полевой кухней и солдатской кашей. Вечером на Советской площади концерт Олега Газманова, праздничный салют и концерт группы "Корни".
Пронзительная история о войне и концлагерях и трогательный вальс Победы ― видео >>>

Витебск

В Витебске праздничные мероприятия начались в 9 утра с шествия, которое традиционно вышло от филармонии и, пройдя через весь центр города, закончилось митингом на площади Победы.
"День Победы — это истинно народный праздник, торжественный и скорбный, который дорог каждой семье", ― отметил во время митинга глава Витебского облисполкома Александр Субботин.
"Мы помним всех безвинных жертв циничных экспериментов, чудовищной жестокости гитлеровских палачей и не устанем напоминать народам Европы о том, кто поставил точку в самой кровопролитной войне за всю историю человечества. Переоценить этот подвиг невозможно, и сейчас как никогда важно, чтобы не померкла память о нем", ― заявил на митинге начальник Витебского гарнизона, военный комиссар Витебской области, полковник Руслан Шкодин.
Празднование в Витебске продолжилось массовыми гуляниями, на площади Победы около монумента "Три штыка" заиграл духовой оркестр, а через дорогу для горожан поставили сцену, где устроили праздничный концерт и выставку военной техники.
Женская дружба, любовь и город в простынях: фронтовая история медсестры >>>

Гомель

Для ветеранов в Гомеле развернули сразу несколько локаций во всех районах. Самые масштабные мероприятия традиционно проходят в центре. В сквере имени Громыко раскинулись торговые ряды ремесленников. Самый ходовой товар – пилотки, георгиевские ленточки и значки с военной символикой от 2 и до 8 рублей. Охотно берут и белорусские сувениры, в основном ручной работы.
Здесь же на летней эстраде проходит акция "Вальс Победы", открыли которую участники танцевального коллектива "Вдохновение". "В этот день без военных песен никуда. Они в душе у каждого: от ветерана до молодежи. Сегодня будем танцевать целых три часа, присоединяйтесь", — приглашают закружиться в вальсе танцоры.
Многолюдно на центральной площади Гомеля. У драмтеатра — концертная программа, у входа в парк — торговые ряды, где можно перекусить и вспомнить истории очевидцев тех страшных событий.
Атмосферно и в самом парке. Здесь у фонтана возле дворца Румянцевых и Паскевичей участники городского конкурса на лучшее исполнение танцуют "Майский вальс". В этом году в конкурсе участвовали порядка 30 коллективов, номера лучших увидели гомельчане в День Победы.
"Ветераны стареют, надо быстрее": как создавали мемориал в Брестской крепости >>>

Могилев

Праздничным концертом и народными гуляниями отметили День Победы в Могилеве. Масштабная программа была организована в Печерском лесопарке, на центральной эстраде здесь состоялся концерт с участием городских творческих коллективов, кроме того, на Солдатской поляне в парке были организованы лазерный лабиринт, тематическая площадка горвоенкомата и спортивно-игровая площадка. Также работали сувенирные ряды, а все желающие могли угоститься солдатской кашей.

Минск

В Минске с утра сотни человек собрались у Монумента Победы ―горожане и гости города возлагали цветы к Вечному огню и памятникам городам-героям. В центре города минчане с семьями пришли на Октябрьскую площадь с портретами воевавших родственников.
Празднование проходит по всему городу. К примеру, на большой площадке у "Чижовка-Арены" организовано несколько зон: объекты общепита, детская зона, концертная площадка, торговые ряды с сувенирами, небольшая экспозиция различной специальной техники и много тематических фотозон.
Самые массовые гуляния развернулись в центре — тысячи людей пришли на площадку у Дворца спорта, где звучит музыка, организованы конкурсы и показательные выступления, а также организованы торговые ряды.
Завершится масштабное празднование Дня Победы праздничным салютом за час до полуночи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Пронзительная история о войне и концлагерях и трогательный вальс Победы ― видео
Дочь узницы: после неметчины мама осталась с разноцветными глазами
Женская дружба, любовь и город в простынях: фронтовая история медсестры
Лента новостей
0