Пронзительная история о войне и концлагерях и трогательный вальс Победы ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Брисовчанам Эмилии Александровне и Анатолию Степановичу есть что рассказать молодежи: в войну Эмилия ― тогда еще совсем девчонка ― прошла шесть концлагерей, а Анатолий был дважды ранен в бою. В гостях у ветеранов побывала корреспондент Sputnik Екатерина Воробьева.
Дом, в котором живет семья – родительский. Раньше здесь жила мама Эмилии. Во дворе все ухоженно и красиво: благоухает аллея ярких тюльпанов, а рядом с ними – ухоженные грядки. На доме висит табличка: "Здесь живет ветеран".
Когда началась война, Эмилии было 9 лет. Однажды ее брат попросил отнести донесение, что стало для нее роковым – она попала в руки гестапо и оказалась в тюрьме. Следы от плеток, которыми били девочку, со временем прошли, но боль в сердце, как говорит ветеран, осталась.
Читайте эксклюзив Sputnik. "Людей заживо сжигали": невероятная история cемейной пары, выжившей в войне >>>
После тюрьмы Эмилия домой не вернулась. Сперва она находилась в Коминтерне в Борисове. Затем ее отправили в трудовой лагерь на ул. Широкой в Минске, откуда узников увозили на уничтожение в концлагеря Германии, там она прошла Освенцим, Гросс-Розен, Равенсбрюк и Берген-Бельзен. В каждом из них были нечеловеческие условия: людей сжигали в огне, били, пытали, морили голодом. То, что девочка выжила, ― настоящее чудо.
Ее муж Анатолий Степанович тоже испытал на себе ужасы военного времени. До освобождения Беларуси он помогал партизанам, а после прошел всю Монголию и Дальний Восток, дважды был ранен в бою.
Не смотря на муки и лишения в годы войны, супружеская пара не утратили любовь к жизни. Смотрите в эксклюзивном видео Sputnik, как ветераны поют песни и танцуют вальс.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Дочь узницы: после неметчины мама осталась с разноцветными глазами
По следам оккупации: как выглядит заброшенный бункер в центре Минска ― видео
Лента новостей
0