"Ветераны стареют, надо быстрее": как создавали мемориал в Брестской крепости

Подписаться
Эксклюзив
Архитектор, скульптор, автор мемориальных комплексов "Хатынь" и "Брестская крепость-герой" Валентин Занкович в интервью Sputnik рассказал, как создавался самый масштабный в Беларуси военный мемориал в крепости, на которую пришелся первый удар фашистов в июне 1941-го.
Речь о создании мемориала в Брестской крепости зашла в середине 60-х годов в связи с празднованием 20-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, тогда же был объявлен конкурс, на который было представлено несколько проектов будущего комплекса.
Кто-то из партийного руководства в Беларуси тогда поддерживал московский коллектив с их проектом, но лично Петру Мироновичу Машерову по душе пришелся проект авторов, среди которых был и Занкович.
"Мы Машерову в несколько строчек письмецо, принял нас на следующий день в 12.00 и говорит – я ездил в Брест, видел все проекты, мне больше всего понравился ваш", ― вспоминает мастер.
Почему Машеров торопил с открытием мемориала в Брестской крепости ― читайте в эксклюзивном интервью на Sputnik >>>
Работа над созданием мемориального комплекса продолжалась 5 лет, пока руководитель БССР не пригласил авторов на новую встречу.
"Машеров созвал и говорит ― ребята, уже прошло 5 лет как мы строим брестский мемориал и наши ветераны стареют, стареют, стареют, умирают и все ждут, когда там что-то появится… Давайте так – то, что успели сделать, открываем, а то что не успели, после открытия во вторую очередь все делаем. Так и поступили", ― рассказывает Занкович.
По случаю открытия мемориала в Бресте был дан большой банкет на "полторы тысячи народа", вспоминает архитектор: "Выпивали, стоя за столиками…, а Гаврилов ― защитник Брестской крепости, герой Советского союза ― жал руку Машерову, обнимал его и даже упал на колени".
Мастера до сих пор беспокоит, что вторую очередь мемориала до сих пор так и не удалось воплотить в жизнь, по задумке, в Брестской крепости должны были появиться отдельные скульптуры ее защитников с подвигами каждого из них. Эскизы этих скульптур Валентин Занкович хранит в своей мастерской и сетует, что если бы не чиновники, работа уже была бы завершена.
"Когда пришел к власти министром культуры Латушко, он … поставил там своих людей, которые по сей день там сидят и уродуют крепость. Дело в том, что мы же на классике жили и защищали идеологию нашу советскую и классическое искусство. А теперь там модерн", ― говорит Занкович.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Взял за основу храм и колокола": автор "Хатыни" о создании мемориала ― видео
Год работы: как выглядит мемориал в Хатыни после реконструкции ― видео
Обелиск "Минск — город-герой" будет отреставрирован
Лента новостей
0