В православных храмах Беларуси поминают погибших в годы ВОВ

© Sputnik / Анна НефедоваСвечи в церкви
Свечи в церкви - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2023
Подписаться
БПЦ на своем сайте опубликовало обращение митрополита Филарета ко Дню Победы 10-летней давности, в котором он призвал белорусов помнить о той жертве, которую народ принес для избавления от захватчиков.
МИНСК, 9 мая – Sputnik. Особое ежегодное поминовение погибших в годы Великой Отечественной войны проходит в монастырях и храмах Белорусской православной церкви сегодня, 9 мая, сообщила пресс-служба Белорусского экзархата.
Там отметили, что такая традиция – читать поминальные молитвы 9 мая в храмах продолжается уже много лет, в БПЦ существует на этот случай особые молитвы.
"За богослужениями возносятся сугубые прошения о упокоении душ приснопамятных воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, от ран и глада почивших, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, в блокаду скончавшихся и всех Победы ради потрудившихся", – рассказали Sputnik во вторник в белорусском экзархате.
Там отметили, что в годы ВОВ православная церковь разделила с народом все испытания. В те годы православные священники возносили молебны о даровании победы, в храмах читалась особая молитва "О еже подати силу неослабну, непреобориму и победительну, крепость же и мужество с храбростью воинству нашему на сокрушение врагов и супостат наших".
В годы ВОВ многие православные священнослужители ушли на фронт, церковь собирала средства на нужды армии.
В Белорусском экзархате также напомнили, что предварительная капитуляция Германии пришлась на 6 мая 1945 года – Светлое Христово Воскресение и день памяти святого великомученика Георгия Победоносца.
Белорусский Экзархат сегодня опубликовал на официальном сайте БПЦ обращение на День Победы митрополита Филарета 10-летней давности. Тогда, в 2013 году, предстоятель Белорусской православной церкви митрополит Филарет призвал белорусов помнить о той жертве, которую народ принес для избавления от захватчиков.
Свое проникновенное и во многом пророческое обращение к белорусам митрополит Филарет произносил возле иконы Георгия Победоносца. "Победа, если Бог дарует милость, не на той стороне, где сила, а на той – где правда", – сказал митрополит Филарет в своем обращении на День Победы в 2013 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Пронзительная история о войне и концлагерях и трогательный вальс Победы ― видео
Женская дружба, любовь и город в простынях: фронтовая история медсестры
"Ветераны стареют, надо быстрее": как создавали мемориал в Брестской крепости
Лента новостей
0