Прилепин рассказал подробности теракта в Нижегородской области

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПисатель, сопредседатель партии "Справедливая Россия За Правду" Захар Прилепин
Писатель, сопредседатель партии Справедливая Россия За Правду Захар Прилепин - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2023
Подписаться
Известный российский писатель на самом деле был сам за рулем, а взрыв пришелся на пассажирское место, где сидел Александр "Злой" Шубин.
МИНСК, 7 мая - Sputnik. Захар Прилепин написал в своем Telegram-канале, что после взрыва потерял сознание, а выбраться из машины ему помогли местные жители.
Ранее стало известно, что в субботу в Нижегородской области произошел теракт, в результате которого популярный литератор пострадал, а его водитель погиб.
"Саша (Шубин – Sputnik) ехал справа на пассажирском кресле. Я был за рулем. Взрыв произошел под его колесом", - рассказал писатель.
Захар Прилепин сообщил, что у него сломаны обе ноги, причем один из переломов открытый. Взрыв произошел в трех часах езды от Нижнего Новгорода. На помощь пришел губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, приславший вертолет, который доставил пострадавшего в больницу за 16 минут.
"Уже здесь (в больнице – Sputnik) мне сообщили, что мины были две. Но этот тип (тот, кто приводил мины в действие – Sputnik) испугался и сразу убежал после взрыва первой. Если б взорвал вторую, погибли бы все", - уверен литератор.
При этом он подтвердил информацию о том, что буквально за 5 минут до теракта высадил из машины свою дочь.

Теракт на шоссе

Ранее в субботу стало известно, что машина популярного писателя была взорвана на шоссе в Нижегородской области. В результате теракта мужчина, находившийся за рулем, погиб, а Захар Прилепин получил ранения.
Полицейские сумели задержать подозреваемого в организации взрыва машины литератора. При этом в МВД заверили, что продолжают поиски и других возможных причастных к подрыву авто.
В ходе допроса Александр Пермяков, которого задержали полицейские, признался в том, что действовал согласно задания, полученного от украинских спецслужб.
В августе прошлого года в результате террористического акта погибла Дарья Дугина. Журналистка ехала в машине своего отца Александра Дугина, которая было взорвана при помощи заложенной взрывчатки.
В ФСБ тогда сообщили, что организаторами данного теракта являются спецслужбы Украины, а исполнителем – украинка Наталья Вовк.
Сегодня стало известно, что Прилепин пришел в сознание, об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
"О состоянии Захара: выведен из медикаментозного сна, в сознании, по словам врачей - его состояние стабильное, настроение бодрое. Всё хорошо, дай Бог здоровья", - написал глава российского региона в своем Telegram-канале.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Медведев прокомментировал ситуацию с подрывом машины Прилепина
"Ослабленная психика": эксперт проанализировал признание Треповой
Эксперт: Киев продолжит использовать "спящих" агентов для терактов в РФ
Лента новостей
0