Подозреваемый в причастности к подрыву автомобиля Прилепина признал вину

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкНаручники на обвиняемом, архивное фото
Наручники на обвиняемом, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2023
Подписаться
Машину писателя Захара Прилепина взорвали на трассе в Нижегородской области в субботу, водитель, находившийся за рулем автомобиля, скончался на месте.
МИНСК, 6 мая – Sputnik. Правоохранители по горячим следам задержали в Нижегородской области подозреваемого в причастности к подрыву автомобиля с Захаром Прилепиным, сообщили на сайте "МВД Медиа".
"В Нижегородской области полицейские по горячим следам задержали мужчину, который может быть причастен к подрыву автомобиля, в котором находился Захар Прилепин", – говорится в сообщении.
МВД продолжает розыск возможных соучастников задержанного.

Что случилось с Прилепиным

Машину писателя взорвали на трассе в Борском районе. Прилепин находился в семейной поездке в селе Пионерское в Нижегородской области.
При движении авто, в котором находился писатель, взорвалось. Прилепина госпитализировали, он получил ряд травм, а его водитель скончался на месте. Следком возбудил уголовное дело по статье "теракт". Расследование на контроль взяла Генпрокуратура РФ.
Ряд государственных и общественных деятелей высказались после теракта в отношении известного писателя. Так, официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова обратила внимание на то, что США и НАТО "выкормили еще одну международную террористическую ячейку" в виде киевского режима.
"Прямая ответственность США и Британии. Молимся за Захара", – написала она в своем Telegram-канале.

Признательные показания

В Telegram-канале СК сообщили, что на причастность к покушению на писателя проверяют Александра Пермякова.
"Подозреваемый задержан, в ходе допроса он дает показания о том, что действовал по заданию сотрудников спецслужб Украины", - говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что допрос подозреваемого продолжается, эксперты взяли смывы с его рук и одежды для назначения и проведения экспертиз.
Пермяков дает признательные показания. Стало известно, что подозреваемый заложил взрывное устройство по маршруту следования Прилепина, в действие оно было приведено дистанционно. После Пермяков скрылся с места преступления, его задержали правоохранители, когда он выходил из леса в другом населенном пункте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен
Также на Sputnik:
"Повылезала бесовщина": Кочетков о гибели Татарского и гонениях на УПЦ
"Ослабленная психика": эксперт проанализировал признание Треповой
Эксперт: Киев продолжит использовать "спящих" агентов для терактов в РФ
Лента новостей
0