ООН нужно сохранить, что бы ни случилось – Небензя

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкПостоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Постпред России отмечает, что США как страна, принимающая штаб-квартиру ООН, неоднократно нарушала свои обязательства в личных интересах.
МИНСК, 5 мая - Sputnik. Как бы ни изменилась обстановка в ООН, организацию нужно сохранить, об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя.
Он отметил, что за последние годы атмосфера в ООН стала другой. Раньше, по словам Небензи, было больше многосторонности - в том смысле, что процесс согласования решений имел коллективный характер. Сейчас предпринимаются попытки размыть межгосударственные основы ООН, изменился и порядок принятия решений, а также "переговорный дух".

"Думаю, что, что бы ни изменилось, мы должны сохранить организацию", - подчеркнул Небензя в интервью агентству РИА Новости.
Он также назвал смехотворными заявления некоторых стран относительно того, что председательство России в Совбезе организации надо было передать кому-то другому.
Напомним, что Россия была председателем СБ ООН в апреле. Как указал Небензя, председательство прошло штатно – все запланированные на этот месяц мероприятия состоялись.
Беларусь готова к нормальным отношениям со всеми странами – постпред при ООН>>>

Перенос штаб-квартиры

Ранее в ходе визита в Нью-Йорк глава МИД России Сергей Лавров заявил, что было бы хорошо, если бы штаб-квартира ООН переехала в другое место.
По словам директора департамента международных организаций МИД России Петра Ильичева, РФ предпочла бы перенести штаб-квартиру ООН в более нейтральную точку – например, Женеву или Вену. Однако, по его мнению, многие государства – члены организации не хотят покидать Нью-Йорк, в том числе по финансово-экономическим причинам.
Постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков заявил, что не был бы против такой возможности, однако о каких-то практических вещах говорить пока рано.
Постпред уточнил, что США как страна, принимающая штаб-квартиру организации, неоднократно нарушала свои обязательства в личных интересах. В частности, Вашингтон на свое усмотрение решал, выдавать ли визы делегатам некоторых стран, а также ограничивал их передвижение в Нью-Йорке.
При этом США, по его мнению, никогда не согласятся на перенос штаб-квартиры ООН из Нью-Йорка. Также для подобного решения необходимо получить поддержку двух третей стран-членов организации, что достаточно сложно.
По словам Небензи, из-за расположения штаб-квартиры в Нью-Йорке и проживания там дипломатов почти 200 стран город получает около пяти миллиардов долларов в год.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
СПЧ ООН не решает проблемы, а сам стал проблемой – МИД Беларуси
Беларусь рассматривает ОДКБ как гарант международной безопасности - Хренин
МИД рассказал в Женеве о планах председательства Беларуси в ОДКБ
Лента новостей
0