Беларусь прокомментировала идею переноса штаб-квартиры ООН из США

© Sputnik / Алексей Агарышев / Перейти в фотобанкШтаб-квартира ООН в Нью-Йорке
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Российские дипломаты предложили перебазировать организацию в "нейтральное" место, однако они не исключают, что многие государства-члены не захотят покидать Нью-Йорк.
МИНСК, 25 апр – Sputnik. Постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков прокомментировал идею переноса штаб-квартиры ООН из США.
Он заявил, что не был бы против такой возможности, однако о каких-то практических вещах говорить пока рано.
"Я бы ничего не имел против того, если бы такое решение было каким-то образом реализовано", – сказал Рыбаков журналистам после прошедшего в Нью-Йорке заседания Совета Безопасности ООН.
По его словам, перенос штаб-квартиры потребовал бы существенных затрат. Кроме того, далеко не везде можно найти такой город, который мог бы стать базой для одной из самых влиятельных организаций в мире, и разместить там многочисленные делегации.
"Если это, предположим, будет какая-то страна, которая идет в фарватере политики США, то от переноса штаб-квартиры не изменится ровным счетом ничего", – добавил постпред.
"Практические вещи, наверное, говорить чересчур рано", – резюмировал Рыбаков.

В нейтральное место

В МИД РФ ранее высказались по поводу переноса штаб-квартиры ООН в другое место. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров отметил, что это "было бы хорошо".
По словам директора департамента международных организаций МИД России Петра Ильичева, РФ предпочла бы перенести штаб-квартиру ООН в более нейтральную точку – например, Женеву или Вену. Однако, по его мнению, многие государства – члены организации не хотят покидать Нью-Йорк, в том числе по финансово-экономическим причинам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
СПЧ ООН не решает проблемы, а сам стал проблемой – МИД Беларуси
Беларусь рассматривает ОДКБ как гарант международной безопасности - Хренин
МИД рассказал в Женеве о планах председательства Беларуси в ОДКБ
Лента новостей
0