МИД рассказал в Женеве о планах председательства Беларуси в ОДКБ

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Дипломаты нацелены дальше усиливать значимость региональной международной организации для укрепления безопасности и стабильности.
МИНСК, 28 фев – Sputnik. Заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич встретился с гендиректором отделения ООН в Женеве, генеральным секретарем Конференции по разоружению и личным представителем генсекретаря ООН Татьяной Валовой, сообщает пресс-служба МИД республики.
Отмечается, что во время встречи стороны подтвердили необходимость противодействовать "процессам деградации системы международной безопасности через укрепление многосторонних институтов и переговорных площадок". В этой связи собеседники обсудили пути выхода из современного кризиса международной безопасности, в том числе в контексте ситуации на Украине.
Представитель Беларуси в очередной раз подчеркнул, что помочь урегулировать конфликт в этой стране могут только мирные переговоры. Юрий Амбразевич обратил внимание на особую важность региональных организаций "в условиях упадка и фрагментации многостороннего компонента сферы контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения".
В этой связи белорусский дипломат представил приоритеты и планы белорусского председательства в ОДКБ в 2023 году. Он отметил, что Беларусь нацелена дальше усиливать значимость региональной международной организации для укрепления безопасности и стабильности.
Татьяна Валовая в свою очередь отметила, что руководство ООН нацелено совместно с государствами-членами искать пути разрешения кризиса в сфере безопасности. Кроме того, она положительно оценила планы белорусского председательства в ОДКБ и приветствовала конструктивный вклад республики в региональную и глобальную безопасность.
Также она поблагодарила Беларусь за активную позицию по оживлению деятельности Конференции по разоружению в Женеве, которая остается одной из важных переговорных площадок в этой сфере.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Встреча глав органов военного сотрудничества ОДКБ состоится в Минске
МИД: в 2023 году давление на Беларусь продолжится
Шойгу обсудил с Тасмагамбетовым развитие военной составляющей ОДКБ
Лента новостей
0