Беларусь рассматривает ОДКБ как гарант международной безопасности - Хренин

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц совместного заседания ОДКБ
Флаги стран-участниц совместного заседания ОДКБ - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Белорусская сторона в текущем году председательствует в организации, а также предоставит свою территорию для проведения трех учений.
МИНСК, 1 мар - Sputnik. ОДКБ столкнулась с сильнейшим внешнеполитическим давлением, сказал министр обороны Виктор Хренин на встрече руководителей органов международного сотрудничества стран ОДКБ, передает корреспондент Sputnik.
Сегодня Минск принимает совещание органов международного военного сотрудничества стран-членов ОДКБ. Беларусь, напомним, в 2023 году председательствует в ОДКБ.
"Беларусь рассматривает ОДКБ в качестве гаранта международной и региональной безопасности, стабильности, а также защиты на коллективной основе независимости, территориальной целостности, суверенитета ее государств-членов", - заявил Хренин.
По его словам, главная задача организации состоит в том, что необходимо выработать общие подходы развития и укрепления военной составляющей. Нужно создать условия, чтобы организация стала сильнее и сплоченнее.
Хренин обратил внимание на тот факт, что ОДКБ столкнулась с беспрецедентным внешним давлением.
"Мы стали очевидцами непрекращающихся со стороны западных стран во главе с США интенсивных внешнеполитических демаршей, направленных на продвижение собственной модели мироустройства, в том числе, в государствах на постсоветском пространстве", - уверен он.
Министр обороны сказал, что для борьбы с этими процессами основное внимание белорусской стороны в рамках председательства в ОДКБ будет сосредоточено на внутреннем контуре, чтобы повысить сплоченность и урегулировать противоречия. Это послужит цели укрепления организации и стабильности в зоне ее ответственности.
По его мнению, нужно повышать роль и значимость ОДКБ на внешнем контуре в системе международных отношений. Встречи представителей организации в сегодняшнем формате позволят выработать общую концепцию, направленную на ее дальнейшее укрепление и развитие с учетом новых вызовов и угроз.
Хренин рассказал, что встретится со своими коллегами по ОДКБ 25 мая текущего года в Минске в рамках проведения заседания Совета министров обороны.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МИД рассказал в Женеве о планах председательства Беларуси в ОДКБ
Шойгу обсудил с Тасмагамбетовым развитие военной составляющей ОДКБ
Грызлов: совместная работа показывает, что ОДКБ – сильная организация
Лента новостей
0