Более 1500 витеблян участвовали в съемках клипа ко Дню Победы ― видео

Подписаться
Эксклюзив
На одной из главных площадей Витебска прошли съемки клипа "Споем песни Победы вместе", приуроченного к 9 мая. Насколько массовым получилось мероприятие и кто пришел на съемки, смотрите на видео.
Инициаторами съемок и авторами проекта стали сотрудники администрации Октябрьского района Витебска.
"Это была идея всего коллектива нашей администрации. После того, как отпраздновали 8 марта, мы собрались, чтобы подвести итоги и запланировать действия на будущее. После обсуждения решили сделать такую акцию ко Дню Победы, сняв клип на песни военных лет", ― сообщил глава администрации Октябрьского района города Витебска Юрий Панфилов.
По его словам, для обсуждения проекта позвали представителей всех районных учреждений "связанных с творчеством". Обсуждение будущего клипа длилось более полутора часов: придумывали концепцию, расставляли хоры, обсуждали вопросы с записью голосов. В итоге, решили сделать подборку песен, которые будут следовать в хронологическом порядке от начала войны до ее окончания, поэтому клип начинается с "Вставай страна огромная!", а заканчивается песнями победы. Чтобы сделать произведение более законченным, из каких-то песен брали один-два куплета, а некоторые вставляли практически целиком.
"Работали над звуковой дорожкой два месяца. Музыкальный руководитель третьей гимназии Владимир Карпушонок, который работал над записью, спал по четыре часа в сутки, по ночам записывал, сводил, переделывал, ведь, все, что звучит ― это наши хоровые коллективы", ― подчеркнул глава администрации.
После записи аудиодорожки пришел черед сделать видео, для этого на ступеньках, которые спускаются от монумента "Три штыка" на площади Победы, собрали более полутора тысяч жителей Октябрьского района.
Как отметил Панфилов, изначально планировали записать видео, где участвовало бы 1418 человек, по количеству дней Великой Отечественной войны, но очень многие люди и организации захотели поучаствовать в съемках клипа, поэтому и количество людей на видео превысило запланированную цифру.
Приняли участие в записи и руководители других районов города, а также руководство Витебска и Витебской области.
"Когда я пел вместе со всеми эти бессмертные песни, то просто бежали мурашки по коже, особенно, когда понимал, что здесь собрались и работники различных предприятий и даже детки из детского сада, которые несмотря на свой возраст, уже знают эти песни", — отметил мэр города Витебска Николай Орлов.
Как сообщили организаторы мероприятия, клип можно будет посмотреть ближе к 9 мая в телеграмм-аккаунте Октябрьского района города Витебска, либо Витебского горисполкома или найти по хэштегу #споемпеснипобедывместе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ждут только звезду: в Гомеле обновили мемориал "Вечный огонь" ― видео
Салют в День Победы: власти Минска определили стоимость, цвет и форму
Почти все ветераны Беларуси получили матпомощь к 9 Мая – Минтруда
Лента новостей
0