Почти все ветераны Беларуси получили матпомощь к 9 Мая – Минтруда

© Sputnik / Виктор ТолочкоОсобая роль на праздновании Дня Победы, как всегда, у ветеранов, которых поздравляют все.
Особая роль на праздновании Дня Победы, как всегда, у ветеранов, которых поздравляют все. - Sputnik Беларусь, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Выплаты получат порядка 10 тысяч человек, их размер варьируется от 850 до 2 тысяч белорусских рублей.
МИНСК, 30 апр – Sputnik. Материальную помощь к 9 Мая получили уже 98,9% ветеранов и граждан, пострадавших от последствий войны, сообщила пресс-служба министерства труда и социальной защиты Беларуси в официальном Telegram-канале.
По информации профильного ведомства, материальную помощь уже получили 9 869 человек, общая сумма выплат составила 9 миллионов 448 тысяч белорусских рублей.
Выплаты начались в Беларуси 26 апреля, завершить их планируется 4 мая.
Как сообщила ранее замминистра труда и соцзащиты Марина Артеменко, в этом году материальную помощь ко Дню Победы получат фактически 10 тысяч человек на общую сумму 10 миллионов рублей.
Минимальный размер таких выплат составит 850 рублей, а максимальный (для инвалидов и участников войны) – две тысячи рублей. Размер матпомощи по сравнению с прошлым годом увеличен для всех категорий, добавила замминистра.
Напомним, что в Беларуси в соответствии с решением главы государства материальная помощь ежегодно выплачивается ветеранам Великой Отечественной и лицам, пострадавшим от последствий войны. Размеры выплат определены постановлением правительства.
Поздравили с Днем Победы: консульский обед для ветеранов прошел в Гродно>>>

Сколько выплатят ветеранам?

Ветераны Великой Отечественной войны получат максимальную сумму – 2 тысячи рублей.
Такую же сумму выплатят инвалидам и участникам ВОВ, а также тем, кто участвовал в боевых действиях по защите Отечества до 3 сентября 1945 года (против японской армии).
Еще одна категория, которой положена максимальная выплата, – те, кто разминировал территории и объекты после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах.
По 1,1 тысячи рублей дадут тем, кто был награжден орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу. Сюда же отнесли блокадников, тех, кто строил военные базы, аэродромы, прифронтовые участки железных дорог, и работавших на объектах ПВО.
По 850 рублей получат члены семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших и пропавших без вести в годы ВОВ, а также бывшие узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания.
Аналогичную сумму выплатят инвалидам с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями во время войны либо с последствиями военных действий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ждут только звезду: в Гомеле обновили мемориал "Вечный огонь" ― видео
Салют в День Победы: власти Минска определили стоимость, цвет и форму
Со дна Баренцева моря подняли "Аэрокобру" времен Второй мировой ― видео
Лента новостей
0