Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Сохранение Украины как государства не входит в планы США – Патрушев

© Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Секретарь Совета безопасности отмечает, что антироссийская западная глобальная стратегия не меняется на протяжении веков.
МИНСК, 3 мая - Sputnik. Сохранение Украины в качестве государства не входит в планы Вашингтона, такое мнение высказал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.
По его словам, Украина нужна американцам только как объект для эксплуатации природных ресурсов без традиционного населения. Желая найти за границей защиту от социально-экономических проблем и профашистских притеснений, из страны массово уезжают люди. Патрушев уточнил, что за 30 лет население Украины сократилось вдвое.
"А сегодня Белый дом с легкостью идет на продолжение войны с Россией до последнего украинца. При этом сохранение Украины в качестве государства в планы США не входит", - сказал секретарь Совбеза в интервью газете "Известия".
Патрушев пояснил, что американцы не знают, что такое война в принципе - на их континенте последние бои были в 1865 году. Поэтому элиты США легко рассуждают на тему вооружений и подготовки к новым войнам.
"Нарушают международные договоренности и бесцеремонно готовятся возобновить натурные атомные испытания", - добавил он.
Захарова: украинцы для НАТО – расходный материал>>>

Кость в горле

Секретарь Совета безопасности России также заявил, что Россия много веков является "костью в горле" для Запада, который старается сохранить доминирование в мире. Антироссийская западная глобальная стратегия не меняется на протяжении веков.
В своих заявлениях западные политики также фактически признаются, что Запад не может существовать без российских природных ресурсов. Они заявляют, что только страны коллективного Запада вправе распоряжаться мировыми природными ресурсами, а Россия их якобы получила несправедливо.
Также, по его словам, уже развеян миф о пресловутой "американской мечте", и все больше американцев хотят получить российское гражданство и жить в России. Большинство их них - христиане, которым близки оберегаемые в стране моральные и нравственные ценности.
МИД России: заявления США и Британии о мире на Украине – ложь и фальшь>>>

Использование террористов

Патрушев также сообщил, что западные страны, заявляя о важности борьбы с терроризмом, в настоящее время активно используют террористические и экстремистские организации против России - так, как происходило в 1990-е годы на Северном Кавказе.
"Западные спецслужбы обучают террористов и диверсантов для совершения преступлений на территории нашей страны, рассчитывая внушить страх населению России, подорвать конституционные устои нашего государства", - пояснил он.
При этом Запад методично ужесточает политическое, военное и экономическое давление на Россию. Так, в восточной части Европы НАТО разместило дополнительные воинские контингенты, усилена также подготовка собственных подразделений. Инфраструктура возле российских границ модернизирована.
Кроме того, альянс поставляет технику и вооружения Киеву, готовит солдат для украинской армии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Эксперт оценил последствия передачи Киеву боеприпасов с обедненным ураном
Смех и слезы: Гайдукевич о поставках Киеву новых боеприпасов
Асад: Запад развязал третью мировую руками нацистов и террористов ― видео
Лента новостей
0