Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Смех и слезы: Гайдукевич о поставках Киеву новых боеприпасов

© Sputnik / Виктор ТолочкоСергей Гайдукевич
Сергей Гайдукевич - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Страны Запада поставляют оружие на Украину с начала спецоперации, недавно Британия заявила о желании направить Киеву боеприпасы для танков с обедненным ураном.
МИНСК, 22 мар – Sputnik. Действиям стран НАТО уже давно не надо удивляться, это смех и слезы, заявил Sputnik эксперт по безопасности, старший офицер запаса, почетный председатель Либерально-демократической партии Беларуси Сергей Гайдукевич.
Ранее замминистра обороны Британии Аннабель Голди сообщила, что вместе с предоставлением танков Challenger 2 Лондон собирается поставлять Киеву боеприпасы, которые содержат обедненный уран.
Гайдукевич отметил, что хваленые британские танки и боеприпасы к ним никакой роли уже не играют.

"Снаряды – из той оперы идиотов, которые исполняют они (страны НАТО) попеременно: "мы будем поставлять танки, снаряды с объединенным ураном". То есть Великобритания говорит, что она будет применять компоненты ядерного оружия", - уточнил он.

По словам эксперта, у власти европейских государств стоят люди, которые делают вещи (заявления и так далее), удивляющие нормальных людей.
"Я вообще не понимаю, чем танк Challenger или Leopard может сравниться с танком Т-90. Куда они (Великобритания – Sputnik) идут? Результат будет один. Этот остров должен запомнить, что она уже не Великая Британия, а в стратегическом и военном плане (как и Япония), как стратегический соперник не рассматривается", - сказал Гайдукевич.
Он также задался вопросом, с кем Запад собрался выиграть войну.
"У них просто мозгов нет. Ничего бояться не надо, ничего они не расчленят. Им будет в десять раз хуже, чем нам. А то, что они вызывают такую конфронтацию, что тут уже удивляться, если они каждый день своими действиями такие вещи делают – смех и слезы – больше ничего", – добавил эксперт.
Он уточнил, что Россия в начале спецоперации на Украине показала свои способности, задействовав новейшие ракеты и полностью подавив ПВО киевского режима.
Эксперт: заявление Лондона о боеприпасах с ураном для Киева – провокация>>>

Боеприпасы с ураном

В российском внешнеполитическом ведомстве полагают, что Голди не осознает до конца последствий применения боеприпасов с ураном, так как это отразится не только на находящихся в зоне поражения, но и на тех, кто будет проживать на данной территории в дальнейшем.
Как заявила представитель МИД России Мария Захарова в среду, использование снарядов с обедненным ураном - это "проявление геноцида в отношении того населения, против кого они используются, и того населения, которое их использует".
По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, поставка Киеву боеприпасов с обедненным ураном ведет к трагедии мирового масштаба, и в первую очередь затронет государства Европы. По его словам, США и их сателлиты делают все, чтобы "война до последнего украинца" перешла в "войну до последнего европейца".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Объем военной помощи США Украине при президенте Байдене превысил $33 млрд
Асад: Запад развязал третью мировую руками нацистов и террористов ― видео
Сенатор РФ назвал три места, где может вспыхнуть третья мировая война
Лента новостей
0