Протасевичу, Путило и Рудику суд сегодня огласит приговор

© Sputnik / Виктор ТолочкоСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Беларусь, 1920, 03.05.2023
Подписаться
В Минске, под домашним арестом, находится только Протасевич, Путило и Рудик – за границей, они объявлены в розыск и судят их заочно.
МИНСК, 3 мая – Sputnik. Минский областной суд 3 мая огласит приговор фигурантам уголовного дела террористической структуры NEXTA* - Степану Путило**, Роману Протасевичу** и Яну Рудику. Их обвиняют по ряду тяжких уголовных статей террористической и экстремистской направленности.
Протасевич находится в Беларуси, он под домашним арестом, Путило и Рудика судят заочно, они объявлены судом в розыск. Суд проходил в открытом формате, лишь некоторые дни судебное следствие было за закрытыми дверями - читали материалы с пометкой "ДСП".

В чем обвиняют Путило, Протасевича и Рудика

Как следует из обвинения, которое огласила в суде прокурор, обвиняемые совершили умышленные действия, направленные на возбуждение социальной вражды, розни по признаку иной социальной принадлежности.
Также им вменяется организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти. Кроме того, они обвиняются в оскорблении и клевете на главу государства. Всего более 10 статей Уголовного кодекса.
Как ранее сообщал Sputnik, гособвинитель запросила у суда для Путило 20 лет колонии, Рудику 19, Протасевичу - 10 лет. При назначении наказания Протасевичу гособвинитель попросила учесть, что он признал вину и выполнил условия сделки со следствием.
Протасевич в своем последнем слове в суде попросил суд не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы, заявил, что раскаивается, считает, что его использовали бывшие кураторы и работодатели из Варшавы и Вильнюса.
Оглашение приговора запланировано 3 мая в 12:00 в Минском областном суде.
*Экстремистское формирование с входящими в него структурными подразделениями на территории Республики Беларусь признано террористической организацией.
** Внесены в террористический список КГБ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Если бы не посадка Ryanair: Протасевич о своем возвращении в Беларусь ― видео
Названа дата рассмотрения вопроса о передаче россиянки Сапеги в РФ
Цепкало включили в экстремистский список МВД Беларуси
Лента новостей
0