Названа дата рассмотрения вопроса о передаче россиянки Сапеги в РФ

© Sputnik / Тамара БеляеваСофия Сапега перед началом суда
София Сапега перед началом суда - Sputnik Беларусь, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Далее решение суда по данному вопросу должно быть направлено в компетентный орган Беларуси для принятия окончательного решения относительно передачи осужденной.
МИНСК, 2 мая - Sputnik. Суд в Москве рассмотрит вопрос о передаче россиянки Софии Сапеги (внесена в "террористический список" КГБ) для отбывания наказания из Беларуси в Россию 24 мая, следует из базы судов общей юрисдикции города Москвы.
© SputnikСудебное заседание по делу Сапеги
Судебное заседание по делу Сапеги - Sputnik Беларусь, 1920, 02.05.2023
Напомним, ранее стало известно, что Минюст РФ направил во ФСИН и Пресненский районный суд Москвы материалы, на основании которых должен решиться вопрос о том, где будет отбывать наказание София Сапега.
Россиянка осуждена в Беларуси по "экстремистской" статье. После того, как приговор вступил в силу и ее отправили в колонию, она написала прошение о помиловании, в котором ей было отказано.
Потом Сапега подала прошение о том, чтобы ее перевели в Россию для отбывания там оставшегося срока наказания. Генпрокуратура Беларуси согласилась ее передать российской стороне. По законам РФ, вопрос о передаче Сапеги в Россию должен решать суд.
Далее решение суда по данному вопросу должно быть направлено в компетентный орган Беларуси для принятия окончательного решения относительно передачи осужденной.
Сапега была задержана в Беларуси в конце мая 2021 года вместе с Романом Протасевичем, одним из основателей Telegram-канала Nexta, признанного в республике экстремистским и террористическим.
Обвинительный приговор от 6 мая 2022 года в отношении Сапеги не был обжалован.
Сейчас она отбывает срок в Беларуси за возбуждение социальной вражды и розни, она также признана виновной в том, что незаконно собирала и распространяла сведения о частной жизни силовиков, судей, прокурорских работников, чиновников, что повлекло вред потерпевшим.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Семья россиянки Сапеги ждет с ней свидания, предыдущее было год назад
Песков: Кремль не занимается вопросом передачи в РФ Софии Сапеги
Хочет детей, а не в тюрьму: последнее слово Протасевича в суде
Лента новостей
0