Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Если бы не посадка Ryanair: Протасевич о своем возвращении в Беларусь ― видео

Подписаться
Власти выступили с инициативой, по которой белорусы, уехавшие после кризиса 2020 года, могут вернуться в страну по специальной процедуре. Смотрите на видео, что ответил Протасевич журналистам о том, хотел бы он вернуться на родину по собственной инициативе.
Большинству белорусов, уехавших за границу после 2020 года, кроме штрафа или 15 суток ареста, ничего не угрожает, заявил перед заседанием Минского областного суда Роман Протасевич, передает корреспондент Sputnik.
Отвечая на вопрос, если бы он сейчас находился за границей в "статусе беглого", откликнулся бы он на предложение вернуться в Беларусь, Роман Протасевич ответил: "Знаете, тут все очевидно".
"Потому что, если бы я точно знал, что мне предстоит провести какое-то длительное время за решеткой, то, наверное, логично, что ни один человек в здравом уме не будет возвращаться для того, чтобы сесть в тюрьму", ― отметил он.
После чего добавил: все прекрасно понимают, что есть очень много людей, которые уехали из страны, но им по факту больше какого-то административного штрафа или 15 суток ничего не угрожает.
Роман Протасевич считает, что "это уже совсем другая история. Большинство таких людей могут строить из себя кого угодно. Хотя по факту к ним, если может быть применено какое-то преследование, то абсолютно минимальное. Поэтому это абсолютно две разные истории. Я считаю, что их нужно разграничивать".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Прокурор предъявила Протасевичу более тяжкое обвинение
Протасевич рассказал, когда ожидает окончания суда
Прокурор огласила ущерб, причиненный государству фигурантами дела NEXTA*
Лента новостей
0