Цепкало включили в экстремистский список МВД Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПресс-конференция Валерия Цепкало, зарегистрировавшего инициативную группу по выдвижению кандидатом в президенты
Пресс-конференция Валерия Цепкало, зарегистрировавшего инициативную группу по выдвижению кандидатом в президенты - Sputnik Беларусь, 1920, 01.05.2023
Подписаться
В Беларуси Цепкало заочно приговорен к 17 годам лишения свободы, приговор не был обжалован и вступил в законную силу.
МИНСК, 1 мая - Sputnik. Бывший претендент на пост президента Беларуси, экс-глава ПВТ Валерий Цепкало включен в экстремистский список МВД Беларуси.
Перечень лиц, причастных к экстремистской деятельности, находится в отрытом доступе на сайте МВД Беларуси. Цепкало в нем находится под номером 2754.
Как следует из данного документа, Цепкало включен в список на основании вступившего в силу приговора.
В графе "основание о включении" говорится: "Вступивший в законную силу приговор Минского (областного суда – Sputnik) в связи с совершением преступления, предусмотренного частью 3 статьи 430, частью 1 статьи 361-1, частью 1 статьи 361-2, частью 2 статьи 367, статьей 188, статьей 369-1, частью 1 статьи 130, частью 2 статьи 368, частью 3 статьи 361, частью 1 статьи 123 Уголовного кодекса Республики Беларусь".
Данный список ведется на основании принятого постановления Совета Министров №575 "О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма".
С начала 2022 года в него включено более 2,7 тысячи лиц, в отношении которых вступили приговоры в силу.
Валерий Цепкало был претендентом в кандидаты на президентских выборах в Беларуси в 2020 году. Заочно приговорен к 17 годам лишения свободы, приговор не был обжалован и вступил в законную силу. Сейчас он находится за пределами страны и объявлен в розыск.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Семья россиянки Сапеги ждет с ней свидания, предыдущее было год назад
Вопрос по Сапеге будет решать Пресненский суд Москвы, а потом Минск
От 10 до 20 лет: прокурор попросила длительные сроки по делу Протасевича
Лента новостей
0