ЦСКА не расстался с Кубком Гагарина, а Минск не покинет Роман Горбунов!

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкИгрок ПХК ЦСКА Никита Нестеров с кубком Гагарина КХЛ
Игрок ПХК ЦСКА Никита Нестеров с кубком Гагарина КХЛ - Sputnik Беларусь, 1920, 30.04.2023
Подписаться
В субботу в Казани состоялась развязка фееричного сезона в Континентальной хоккейной лиге. Как не старался "Ак Барс" ведомый тренером-дуайеном Зинэтулой Билялетдиновым забрать Кубок Гагарина, но победу в седьмом матче финальной серии праздновал соперник.
Таким образом, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, пусть через тернии, пусть иногда играя в поддавки и оказываясь под давлением судей, но армейский столичный клуб второй год подряд стал обладателем главного трофея КХЛ -- Кубка Гагарина.

Браво, Федоров!

В субботу ЦСКА дважды проигрывал, но, проявив недюжинные волевые качества, склонил чашу весов на свою сторону – 3:2. Решающим оказался второй период, в котором подопечные Сергея Федорова не просто забросили в ворота хозяев три шайбы, пропустив в свои лишь раз, но и подавили "барсов", надолго запирая их в зоне обороны.
В заключительной 20-минутке "красно-синие" тоже держали игру под контролем, воплощая в жизнь завет болельщика Наполеона Бонапарта: "Храбрость для солдата – дело не первое, и даже не второе. Главное -- умение терпеть". Удалось! На 101 процент. Причем в день 100-летнего юбилея ЦСКА, что, разумеется, увенчало виньеткой нынешнюю историю триумфа армейского хоккейного клуба.
Среди победителей в первую очередь отмечу их наставника Сергея Федорова, имеющего уникальную персональную статистику: в тренерской профессии великий в прошлом центрфорвард ЦСКА, "Детройта" и сборной СССР, проведший в детстве некоторое время в школе минской "Юности", всего-навсего два сезона. Но оба он завершил триумфально! Поднимая над головой Кубок Гагарина, пригубливая из него чемпионское шампанское.
Что и говорить – поразительно. Но талант Федорова-наставника уже ни у кого не вызывает сомнений. Смею уверить, что выигрыш ЦСКА Кубка Гагарина-2023 есть в первую очередь тренерская виктория, и прав президент армейского клуба Игорь Есмантович, не экономивший на комплиментах в адрес Федорова: "Хочу поздравить Сергея Викторовича с победой. Пусть отдыхает, он выжат как лимон. Молодец, справился. Он сейчас лучший тренер КХЛ".
Шантаж и угрозы: как родители могут "убить" спортивное будущее ребенка>>>
Так и есть. Это на сегодня самый очевидный факт. ЦСКА ни в чем априори не был сильнее ни "Локомотива", ни СКА, ни "Ак Барса". Однако во всех сериях успех праздновала именно армейская дружина с Федоровым на капитанском мостике.
А для меня наиболее показательной стала реплика Сергея Викторовича, сказанная им еще до старта розыгрыша Кубка Гагарина. Ей Федоров ответил на появившееся нытье (в том числе из Минска), как все устали, утомились и обессилили после столь интенсивного, напряженного регулярного чемпионата, в котором количество матчей возросло до 68 игр: "Нас изолировали — да и хрен бы с ними. Мы делаем правильные вещи и верные шаги. Формат в 68 игр доказал, что мы играем в хоккей. Я считаю, что болельщики балдеют. Им приятно видеть свою команду через день-два на хоккейном поле. Если лига скажет в следующем сезоне играть 82 матча – это идеально".
Благодаря этому настроению Федорова ЦСКА и выиграл второй раз кряду Кубок Гагарина, проведя в плей-офф почти максимальное количество матчей – 27. Три серии – с "Северсталью", "Локомотивом" и "Ак Барсом", подопечные Федорова "взяли" в седьмых поединках. Только в армейском дерби "Москва vs Санкт-Петербург" дело ограничилось шестью баталиями.
И ничего – сил, энергии, эмоций хватило. Более того по ходу плей-офф подопечные Федорова набирали обороты, что и позволило им сломить сопротивление оппонентов, чей уровень перманентно повышался. В том же седьмом матче финала было видно, что армейцы свежее, быстрее, агрессивнее. Вот поэтому триумф ЦСКА – тренерская виктория. Хотя, конечно, не только.
Московский ЦСКА снова стал обладателем Кубка Гагарина>>>
Выше всяких похвал защищал ворота "красно-синих" в розыгрыше Кубка Гагарина шведский голкипер Рейдеборн. Кстати, ЦСКА для Адама в КХЛ второй клуб – первым был именно "Ак Барс", в котором он играл под началом нынешнего рулевого минского "Динамо" и сборной Беларуси Дмитрия Квартальнова. Причем, не могу сказать, что скандинав так уж блистал в Казани. Скорее, наоборот, играл блекло.
Поэтому когда летом-2021 появился слух, что Рейдеборна после отказа "Ак Барса" подберет минское "Динамо", лично я не воспламенился такой перспективе. Дабы затем не разочароваться, когда слух так и не подтвердился. Между тем, швед стал московским армейцем, где опять не сумел стать безусловным "номером один". Более того, в прошлогоднем победном для ЦСКА розыгрыше Кубка Гагарина он лишь раз вышел на лед: Адам провел в "рамке" чуть более четырех минут.
Однако нынче швед был по-настоящему удачлив. Ловил и отбивал все, что можно было поймать и отбить, а иногда даже совершал фантастические спасения. 5 "сухих" матчей в плей-офф это, знаете ли, персональный отличный результат! Без уверенности Рейдеборна не снискать московским армейцам триумфа.
Как и без голевых удач ведущих форвардов Григоренко и Каменева, Слепышева и Окулова. Конечно, и защитники внесли свою лепту в общий успех, хотя, конечно, то, как часто и много ошибались те же Нестеров, Дитц, Дыбленко и Провольнев при организации перехода из обороны в атаку, бесконечно удивляло. В седьмом матче закоперщиками обеих шайб "Ак Барса" стали именно защитники ЦСКА. А еще армейцев стреноживало обилие очень глупых удалений, которыми согрешили в серии форварды Плотников и Светлаков. Тем не менее, ЦСКА сумел компенсировать все проблемы.
Париж по-прежнему стоит мессы, или Выступят ли белорусы на Олимпиаде-2024?>>>
И тут надо вспомнить дату 14 августа 2022 года. В столице Беларуси в этот день состоялся межсезонный спарринг, в котором минское "Динамо" разгромило действующего обладателя Кубка Гагарина ЦСКА – 6:1. Правда, "зубры" к тому времени уже успели провести семь летних выставочных баталий, в то время, как для московских армейцев это был премьерный "товарняк", до визита в Минск они удовлетворялись так называемыми двухсторонками.
"Что, как, зачем и почему – сие мне не ведомо. Это есть дело ЦСКА и его наставника", – написал я по следам того августовского спарринга в своей авторской колонке:
Но теперь ситуация ясна. Дело Федорова было правое, и оно победило. Так может, стоит изучить его опыт подготовки своей команды к сезону? Ведь лучше много играть весной, чем летом!
Впрочем, как надо изучать и казанские практики Билялетдинова. Седой Билл принял команду по ходу сезона после того, как "барсы" фактически отторгли другого авторитетного наставника Олега Знарка. Причем мэтр не торопился закрыть амбразуру, вначале выдвинув на авансцену верного оруженосца Юрия Бабенко.
Только присмотревшись к взбаламученному коллективу, только поняв, что он сможет контролировать и направлять в нужное русло того же Радулова, Билялетдинов по-настоящему принял вызов. Так, что случись его победа, и это тоже была бы красивая история. Однако сегодня Федоров – лучший тренер Континентальной хоккейной лиги.
Госфлаги Беларуси и России будут запрещены на ЧМ по хоккею в Риге>>>

Подписная кампания открыта!

Действительно в минском "Динамо" началось шевеление, которое надо только приветствовать. В день развязки борьбы за Кубок Гагарина-2023 "зубры" открыли свою подписную кампанию. И если новые двухсторонние контракты (на три года!) молодых белорусских нападающих двух Егоров – Игнатенко и Клавдиева, это работа "на перспективу", то сохранение форварда Романа Горбунова – первая победа в межсезонье!
Причем, ему впервые предложили двухлетнее соглашение, что, безусловно, является признанием заслуг и, наверняка, нашло финансовое отражение. Горбунов, чей лидерский потенциал мне приходилось обосновывать в дискуссии с экс-генеральным директором клуба, видевшем в Романе только "чекера", на самом деле сильно вырос за последние два года, вплотную подобравшись к негласному титулу "мастерюга". Роман должен стать ключевым исполнителем у Дмитрия Квартальнова.
А вот еще одна новость, признаться, расстроила. Продливший в середине апреля на три года контракт с московским "Динамо" американский защитник Бреннан Менелл хочет получить российское гражданство. С перспективой выступлений за сборную России, если ему удастся пробиться в ее состав.
Причина моего расстройства, думаю, понятна. Менелл дебютировал в КХЛ в составе минского "Динамо", проведя очень сильный сезон-2020/2021. Разумеется, "зубры" мечтали его сохранить, но… Два года назад Бреннан еще мечтал об НХЛ. Теперь же решил сконцентрироваться на выступлениях в КХЛ…
А ведь как бы Менелл – атакующий защитник с правым хватом клюшки и отличным катанием – мог усилить нашу сборную. И в Минске ему нравилось. Увы, не судьба – разошлись пути-дорожки. Тем не менее, удачи Бреннану в его начинаниях. Как и сборной Беларуси в "Большом туре! Уже во вторник в Челябинске должен состояться первый матч с россиянами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Боги хоккея опять выбрали "Металлург": Кубок Президента в Жлобине еще на год
Один из немногих: белорус Шарангович дебютировал в плей-офф НХЛ
Дмитрий Квартальнов идет в "Динамо" с идеей "равенства", или Эволюция КХЛ
Лента новостей
0