Боги хоккея опять выбрали "Металлург": Кубок Президента в Жлобине еще на год

© ФХБИгроки ХК "Металлург"
Игроки ХК Металлург - Sputnik Беларусь, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Выиграв в понедельник в Гродно седьмой матч финальной серии розыгрыша Кубка Президента – 2023, хоккеисты "Металлурга" второй год подряд стали обладателями чемпионского трофея.
Судьбу поединка и титула решила всего одна шайба, заброшенная во втором периоде защитником "стальных волков" Купчихиным.
Таким образом, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, "Металлург" заслуженно торжествовал, а "Неман" погрузился в печали, которые сопровождают каждого проигравшего.
Однако назвать команду из Гродно лузером не поворачивается язык. Разумеется, в силу ложности такого утверждения.

Браво обоим финалистам

Напротив, я категорически не согласен со словами главного тренера "Немана" Евгения Летова, сказанными им после финального свистка и, видимо, еще сгоряча: "Работа, проделанная командой, налицо, но запомнится только команда-победитель, к сожалению".
Нет! Ваш коллектив, Евгений Владимирович, тоже запал в сердца болельщиков. Да, почетный трофей Лукашенко вручил хоккеистам "Металлурга", но и путь к Кубку Президента "Немана" оказался таким ярким, что многие будут ностальгировать по плей-офф–2023 как раз с доминантой Гродно.
С тем же "Металлургом" дуэль у "Немана" получилась острейшей, а полуфинальная серия с "Юностью", которую подопечные Летова вытащили, проиграв первые три матча, вообще событие знаковое, незабываемое. Вполне возможно, что сегодня, готовя хоккеистов "Ак Барса" к шестой баталии финальной серии Кубка Гагарина, мэтр Зинэтула Билялетдинов тоже вспомнит о "Немане" в таком позитивном контексте: "Смотрите, братцы, в Беларуси серию с 0:3 спасли, а мы всего 1:3 ЦСКА уступаем".
Кстати, возможно, причина минимального фиаско летовцев в седьмом поединке кроется именно в предыдущей удачливости. Ибо, как писал болельщик и философ-неоплатоник Боэций: "О глупейший из смертных! Если фортуна обретет постоянство, то она утратит природу и перестанет быть зависящей от случая". А Боэций, к слову, обращался к себе – заключенному в узилище горемыке, что еще вчера находился на вершине власти Рима при остготах.
Констатирую: в понедельник хоккейные боги одели форму команды из Жлобина, расширив содержание клубного девиза "Металлурга": один завод, одна команда, плюс нечто трансцендентное. Потому как "стальные волки" свою шайбу забросили, а у "красно-черных" не срослось. Причем, действительно, словно по воле высших сил. И моменты странно не реализовывали, и вратарь гостей Самойлов был дивно хорош, и второй период закончился чуть раньше, чем шайба таки пересекла линию ворот гостевой дружины.
Но это финал, на выходе из которого у нас появился победитель – "Металлург", чей путь к триумфу очень показателен для исконно драматической сути плей-офф. Ведь в чем смысл и привлекательность игры "на вылет" после "гладкого чемпионата"? В том, что это новое соревнование, и все его участники формально имеют равные стартовые условия при равных шансах на успех. Но это теория, а практика показывает: громкие сенсации случаются крайне редко. Обычно в плей-офф доминируют те же клубы, что задавали тон на "гладкой" дистанции.
Однако вот вам пример "Металлурга", который по итогам регулярного чемпионата занял только пятое место. "Стальные волки" напомнили всем, чем привлекательны и знамениты серии "на вылет".
Разумеется, здесь актуален вопрос: откуда что все взялось? Ответ будет сложносоставным. Во-первых, "стальные волки" защищали титул, а значит, накопили опыт решающих противостояний, чтобы в той же полуфинальной дуэли с "Шахтером" из Солигорска психологически доминировать над соперником, которого били и год назад.
Во-вторых, в составе "Металлурга" немало матерых ветеранов. Сергей Костицын, Алексей Михнов, например. Такие умудренные асы, возможно, сбоят и не шибко тянут на длинной дистанции "гладкого сезона", но на матчи плей-офф их обычно хватает. Опыт же – штука ценнейшая.
В-третьих, "стальные волки" сумели привлечь в свои ряды целую группу игроков, которые в сезоне-2022/2023 КХЛ получали игровую практику в составе минского "Динамо" – Коробов, Пинчук, Мороз, Сотишвили и, конечно, Кузнецов. У "Немана" усиления не было.
Но, разумеется, не только в этом кроется причина успеха "Металлурга". Более того, признаюсь со всей возможной откровенностью: от того же Пинчука я ждал много-много большего, предполагая, что на белорусском уровне этот молодой форвард будет доминировать в каждой своей смене. Ничего похожего не случилось – увы. Да, Пинчук помог "стальным волкам", забросив пару-тройку важнейших шайб, но быть королем или хотя бы принцем у него не получилось. Как и у всех остальных приглашенных.
Так что "динамовский фактор" сыграл в финальной серии не решающую роль. Кроме того, надо понимать, что "Неман" придерживался своей стратегической линии, априори не гоняясь за вариантами гипотетического усиления. Ведь введение в устоявшийся и сплотившийся коллектив "чужеродного элемента" частенько приводит к плачевным результатам.
Наставник "Металлурга" Дмитрий Кравченко на это пошел, что тоже напрашивалось, если Кузнецов и Пинчук – воспитанники жлобинского хоккея. В тоже время именно фактор наставника я определю в качестве главного в своем нарративе. Не то чтобы Летов хуже, однако, его визави действительно хорош: два года подряд никто просто так титул выиграть не может.
Кравченко – интересный наставник, который "ни слепо прав, ни тупо убежден", что всегда ценится спортсменами. А его попытки сбросить напряжение во время решающих матчей – например, театрализованными сценками "на камеру" – вовсе отсылают к опыту "естественности", который подарил нынче КХЛ Игорь Ларионов. Действительно, почему бы не показать игроку, что его снимает телевизионный оператор, заодно гладя парня по шлему? Дескать, смотрите, он очень хороший мальчик. Кравченко делает хоккейный матч спектаклем, за что ему честь и хвала.
Но мне понравились и реакции игроков. Конечно, всякий по-своему видит солнце, но спикеры обеих дружин порадовали здравостью суждений. Голкипер "Немана" Михаил Карнаухов так расставил точки над "i": "Я бы не сказал, что нам чего-то не хватило. Игра была – как качели. Качнулось не в нашу сторону. Но мы не были хуже в чем-то".
И Сергей Кузнецов – молодец, отметил тренера, о чем многие, ухватив спортивных богов за бороды, забывают: "Кравченко хороший психолог. Он понимает, когда необходимо разрядить обстановку. Это помогало нам, особенно в трудных играх: расслаблялись на пару секунд, проясняли головы".

Уже через неделю

Тем временем хоккей продолжается! 2 мая в Челябинске должен состояться первый из девяти матчей, которая сборная Беларуси намерена провести в рамках "Большого тура". Играем с национальной дружиной России, отданной на попечение наставнику-энтузиасту питерского СКА Ротенбергу.
Однако кто будет защищать цвета Синеокой, пока не очень ясно. Тренировочный лагерь Дмитрия Квартальнова уже начали покидать хоккеисты – отсев стартовал. Но представить, каким будет состав сборной Беларуси, очень затруднительно. Наш новый рулевой пока только сказал о "костяке из игроков КХЛ" и назвал цифру "30". Столько игроков планируется привлечь на весь "Большой тур". Правда, с конкретикой туман.
Квартальнов анонсировал прибытие в стан сборной "около шести-семи игроков", в том числе из российских клубов КХЛ, но опять-таки без имен. Если честно, мне это все не нравится. Фразы Квартальнова "пока точно сказать не могу", "пока все это условности" вынуждают недоуменно пожимать плечами.
Однако, кто знает: возможно, это ложные страхи, и дебют Квартальнова пройдет на загляденье, в варианте "лучше не придумать".
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Один из немногих: белорус Шарангович дебютировал в плей-офф НХЛ
На ЧМ должны играть сильнейшие хоккеисты независимо от национальности – ФХРБ
Тренировочный сбор стартует у хоккейной сборной Беларуси
Лента новостей
0