Госфлаги Беларуси и России будут запрещены на ЧМ по хоккею в Риге

© PhotoФлаги Беларуси и России
Флаги Беларуси и России - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Чемпионат мира по хоккею, который изначально должен был пройти в России, примут Латвия и Финляндия.
МИНСК, 27 апр – Sputnik. Государственные флаги двух стран – Беларуси и России - будут под запретом на хоккейных матчах чемпионата мира, которые пройдут в латвийской столице.
Белорусский и российский флаги нельзя будет даже вывешивать в месте проведения спортивного турнира. Вместе с тем, как отметили в оргкомитете рижской части чемпионата мира, на играх ЧМ разрешено приносить и вывешивать украинский флаг.
Напомним, что чемпионат мира по хоккею изначально должен был пройти в России, но затем его перенесли в Латвию и Финляндию. Теперь хоккейный турнир пройдет в Риге и Тампере с 12 по 28 мая.
Белорусов допустили к мировым турнирам по еще одному виду спорта>>>

Отстранение спортсменов

Напомним, в феврале 2022 года совет Международной федерации хоккея IIHF отстранил сборные России и Беларуси от международных соревнований на неопределенный срок. Причина – начало российской спецоперации на Украине. Команды, в частности, пропустили чемпионат мира 2022 года в Финляндии.
Позже Беларусь и Россия подали апелляции по вопросу отстранения сборных от международных матчей, но IIHF их отклонила. Подчеркивалось, что решения совета организации были признаны не санкцией, а политикой безопасности.
В марте совет IIHF продлил отстранение сборных России и Беларуси по хоккею с шайбой на сезон-2023/24.
В федерации пояснили, что была проведена детальная оценка рисков (этим занималась компания, специализирующаяся на анализе подобного рода), на основании чего совет IIHF определил, что повторное включение сборных России и Беларуси в соревнования организации небезопасно.
"Это останется небезопасным на предстоящий сезон-2023/24. Таким образом, IIHF продолжит сезон-2023/24 без сборных России и Беларуси", – заявили тогда в совете организации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Мишустин рассказал, как нужно развивать спорт в условиях ограничений Запада
Глава МОК Бах выступает против политического влияния на спорт
Спортсмены Азии за допуск россиян и белорусов к международным турнирам
Лента новостей
0