Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

В Витебске ремонтируют дороги даже по ночам ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Витебск никогда не славился хорошими дорогами, но городские власти решили исправить ситуацию и массово приступили к ремонту, местами даже по ночам. Как работают ночные смены дорожников, смотрите на видео Sputnik.
Одним из проблемных участков в городе является улица Терешковой ― небольшой отрезок дороги с тремя полосами в каждую сторону ежедневно в конце рабочего дня забит до предела. Два года назад проблемный участок начали расширять с каждой стороны на одну полосу. Работа на участке продолжается до сих пор.
"Вообще мы должны были закончить этот участок еще в 21-м году, но последние два года деньги на работы мы получали по маленькой толике. И только в этом году нам выдали практически все финансирование, поэтому и работы будут почти все сделаны к концу этого года", ― сообщили корреспонденту Sputnik в ОАО "ДСУ-45, г. Витебска".
Лукашенко рассказал, как решить проблему с дорогами в Беларуси >>>
Поскольку ремонтируемый участок дороги днем очень нагружен, основные работы по замене и ремонту дорожного полотна было решено проводить с 22.00 до 6.00, когда можно безболезненно перекрыть движение. Как сообщили в ДСУ, в прошлом году все работы проводили днем и многие водители, а также жильцы соседних домов были недовольны. На работу в ночное время от жильцов из соседних домов жалоб пока не поступало.
"Мы понимаем, что дорожные работы ― шумные, но выбора нет, либо потерпеть несколько ночей, либо ходить пешком несколько остановок. Хотя на наших коллег из ДСУ-3, которые также вынуждены работать ночью на другой улице, жалобы поступали, в итоге главный санитарный врач города составил предписание о запрете на ночные работы", ― отметили в организации.
Для самого управления работа в ночные смены ― также не самый удобный вариант, даже несмотря на тишину и отсутствие транспортного потока. Под ночные смены приходится выделять дополнительные бригады на один участок дороги, возникают проблемы с поиском транспорта ночью, кроме того, завод по производству асфальта также пришлось переводить на ночные смены.
Даже дорожники стонут: качество дорог в Витебске резко ухудшилось >>>
По словам дорожных рабочих, поначалу им было крайне тяжело перестроится под ночной график, но сейчас уже привыкли. Все поставленные задачи за ночь они успевают выполнить, но иногда возникают вопросы со смежными организациями, отвечающими за коммуникации в районе проведения работ.
"Несмотря на то, что улица Терешковой ― большой участок, в этом году он даже не является самым главным. Мы уже сейчас видим, что в 2023 году объемы заказов и работ будут значительно больше прошлогодних. Уже сейчас мы готовимся к объявлению тендеров на ремонт дорог в новых микрорайонах", ― сообщили в ДСУ.
Там отметили, что Витебск и республиканские дороги в Витебском районе обслуживают шесть дорожно-строительных управлений, а также Гордормост, и в этом году работы хватит всем.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ямочный ремонт вместо капитального: белорусы жалуются на дороги
Лукашенко настораживает работа маршруток и поведение водителей на дорогах
Латки на ямах или капремонт? Как восстанавливают белорусские дороги – видео
Дорожный "эксперимент" проводят в Минске – в чем его суть
Лента новостей
0