Дорожный "эксперимент" проводят в Минске – в чем его суть

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкРабочие во время ремонта дорожного покрытия
Рабочие во время ремонта дорожного покрытия - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Чтобы увеличить жизнь столичным дорогам и улучшить качество покрытия, белорусские специалисты задействовали зарубежные технологии.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Пилотный проект по улучшению качества дорог с применением российских технологий проводят в Минске, сообщил Sputnik главный инженер столичного Горремавтодора Павел Важник.
По его словам, в 2022 году российские коллеги белорусским дорожникам предоставили армированную сетку, которая должна помочь от колейности и трещин в асфальте.
В настоящий момент технология опробуется на нескольких участках – остановочном пункте "Машиностроителей", улице Герасименко и проезжей части улицы Калиновского.
Белорусские дорожники научились укладывать асфальт в снег – ТВ>>>

В чем суть эксперимента

Сперва дорожники разобрали верхний слой дорожной "одежды", после чего выровняли асфальтобетонное покрытие, а также уложили сверху слой из цементобетона.
"Это, скажем так, один из видов ухода от колейности на высоких нагруженных участках", - пояснил представитель Горремавтодора.
На улице Герасименко эксперимент провели немного по-другому: сначала разобрали существующее покрытие, а технологическую прослойку делали из специальных полиэтиленовых пленок.
"На данный момент наблюдаем и мы, и наука (пилотный проект проводится совместно с БНТУ – Sputnik) за этими участками. Думаю, в ближайшее время мы увидим результат, надеюсь, он будет положительный", - сказал Важник.
Кроме того, он напомнил, что в Минске на большинстве улиц дорожное покрытие обновляется по технологии слоресилл.
"Эта технологии заключается в распределении по существующему дорожному покрытию эмульсионно-минеральных смесей, состоящей из щебня, песка, воды, добавок. Данная технология подразумевает продление срока службы существующего полотна на 3-5 лет", - констатировал главный инженер предприятия.
Он также добавил, что ремонтные дороги на проезжей части дорог и тротуарах запланировано провести в 2023 году на площади более 1,2 млн квадратных метров. Речь идет о ямочном ремонте, полной замене покрытий, защитных покрытиях и других работах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь сняла вопрос с финансированием реконструкции своих мостов
Сивак раскритиковал местные органы власти за состояние дорог
Как в Беларуси решается проблема с ямами на дорогах, рассказал глава Минтранса
Лента новостей
0