Лукашенко настораживает работа маршруток и поведение водителей на дорогах

© Sputnik / Виктор ТолочкоМаршрутное такси в Минске, архивное фото
Маршрутное такси в Минске, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Недавно в Беларуси произошли два серьезных ДТП с участием маршруток, в результате одной из этих аварий погибли 11 человек, в том числе ребенок.
МИНСК, 25 фев – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко пообещал в ближайшее время разобраться с подготовкой водителей и соблюдением дисциплины на дорогах. Об этом белорусский лидер заявил, отвечая на вопрос журналистов о двух серьезных ДТП, которые на днях случились с участием маршруток.
Лукашенко сообщил, что он в курсе дела. Он пообещал, что в ближайшее время все будет детально проанализировано.
"Меня это настораживает, особенно маршрутки", – сказал Лукашенко.
Президент также рассказал, что он уже дал соответствующее поручение. Группа специалистов над этим уже работает, чтобы доложить главе государства, что на самом деле происходит с дисциплиной и поведением водителей на дорогах страны.
Особое внимание Лукашенко обратил на важность соблюдения порядка на дорогах. Это прежде всего касается подготовки и поведения водителей, добавил он.
"У нас есть вопросы от подготовки водителей, технического состояния транспортных средств до дисциплины на дорогах. Мы в ближайшее время проанализируем эти вопросы", – заверил Лукашенко, его слова приводит пресс-служба главы государства.
Президент сообщил, что ответственные лица внимательно изучают ситуацию, предпочитая не делать преждевременных публичных заявлений.
"Мы пока занимаемся спокойно, тихо анализируем ситуацию для того, чтобы разобраться", – добавил Лукашенко.

Последние события

Напомним, что недавно страшная авария случилась под Смолевичами. На трассе Р69 20 февраля столкнулись груженый песком МАЗ и маршрутка. В результате аварии погибли 11 человек, в том числе один ребенок. Девять пострадавших были доставлены в больницы. После стабилизации их состояния, пять пациентов были перевезены в областную больницу. Еще три – в Центр сочетанной травмы БСМП, девочка – в РНПЦ детской хирургии. Водители МАЗа и маршрутного такси остались живы, они получили травмы.
В связи с произошедшим СК Беларуси возбудил уголовно дело по ч. 3 ст. 317 – нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.
Буквально спустя несколько дней после этой аварии, произошло еще одно серьезное ДТП с участием маршрутки и трактора.
Авария произошла на трассе Бобруйск-Глуск. В ДТП пострадали 12 человек. Они были доставлены в Бобруйские учреждения здравоохранения – центральную районную больницу и больницу скорой медпомощи.
Медики госпитализировали четверых пострадавших в Бобруйскую ЦРБ, пятерых (1 ребенок и 4 взрослых) – в больницу скорой медицинской помощи. Остальным пострадавшим была оказана амбулаторная помощь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Минздрав рассказал о состоянии пострадавших в ДТП маршрутки с трактором
Рейды и профилактика: МВД и Минтранс начали проверки маршруток
Минтранс начнет массовую проверку маршрутчиков
Лента новостей
0