Международная федерация хоккея продлила отстранение сборных Беларуси и России

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкИгровой момент в матче регулярного чемпионата КХЛ, архивное фото
Игровой момент в матче регулярного чемпионата КХЛ, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Совет IIHF определил, что повторное включение сборных России и Беларуси в соревнования организации небезопасно.
МИНСК, 22 мар - Sputnik. Международная федерация хоккея (IIHF) продлила отстранение сборных России и Беларуси по хоккею с шайбой на сезон-2023/24, сообщается на сайте организации.

Решение было принято на заседании совета организации в среду.
В сообщении поясняется, что была проведена детальная оценка рисков (этим занималась компания, специализирующаяся на анализе подобного рода), на основании чего совет IIHF определил, что повторное включение сборных России и Беларуси в соревнования организации небезопасно.
"Это останется небезопасным на предстоящий сезон-2023/24. Таким образом, IIHF продолжит сезон-2023/24 без сборных России и Беларуси", – говорится в сообщении.

Напомним, в феврале 2022 года совет IIHF отстранил сборные России и Беларуси от международных соревнований на неопределенный срок. Причина – начало российской спецоперации в Украине. Команды, в частности, пропустили чемпионат мира 2022 года в Финляндии.
В начале июля IIHF отклонила апелляции Беларуси и России по вопросу отстранения сборных от международных матчей. Подчеркивалось, что решения совета организации были признаны не санкцией, а политикой безопасности.
В январе нынешнего года глава IIHF Люк Тардиф заявил, что вопрос об участии сборных РФ и Беларуси в зимних Олимпийских играх 2026 года будет решен на конгрессе организации в апреле 2024 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Давление и результаты: чему санкции научили белорусский спорт за 2022 год?
Беларусь не сможет транслировать Олимпийские игры с 2026 по 2032 год
Лукашенко из-за санкций изменил систему стимулирования спортсменов
Лента новостей
0