Белорусов допустили к мировым турнирам по еще одному виду спорта

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОлимпиада-2020. Современное пятиборье. Женщины
Олимпиада-2020. Современное пятиборье. Женщины - Sputnik Беларусь, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Международные федерации продолжают снимать санкции с белорусских и российских атлетов, прислушиваясь к рекомендациям МОК.
МИНСК, 20 апр – Sputnik. Международный союз современного пятиборья разрешил участвовать белорусским и российским спортсменам в соревнованиях под своей эгидой.
Накануне состоялось заседание исполкома организации, на котором был принят ряд решений. Отмечается, что международный союз поддерживает возвращение "независимых нейтральных спортсменов" из Беларуси и России.
"Мы твердо убеждены в том, что спорт должен быть политически нейтральным и сейчас, более чем когда-либо, должен служить средством мира и символом солидарности между спортсменами", – говорится в сообщении на сайте организации.
Международный союз современного пятиборья в ближайшее время планирует создать независимую комиссию для "проверки пригодности спортсменов" на основе критериев, которые будут установлены исполкомом организации в сотрудничестве с МОК. Реальные сроки возвращения белорусских и российских атлетов на мировые старты пока не называются.

Введение и отмена санкций

Для спортсменов из Беларуси и России закрыли путь на международные соревнования в феврале-марте 2022 года. Главной причиной международные федерации называли ситуацию на Украине. По этой причине белорусы и россияне не выступили на Паралимпийских играх в Пекине-2022, а также на чемпионатах мира и Европы в отдельных видах спорта.
Спустя более чем год, 28 марта 2023-го, исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать к соревнованиям атлетов, которые не поддержали спецоперацию на Украине, но в нейтральном статусе. При этом команды по игровым видам из Беларуси и России предложено пока не рассматривать в качестве участников мировых и европейских стартов.
Белорусских и российских спортсменов уже допустили к соревнованиям по боксу, тхэквондо, скейтбордингу и другим видам. Международная федерация настольного тенниса, возможно, снимет запрет с отечественных спортсменов в мае 2023-го. В то же время многие спортивные организации еще сохраняют санкции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Мишустин рассказал, как нужно развивать спорт в условиях ограничений Запада
Глава МОК Бах выступает против политического влияния на спорт
Спортсмены Азии за допуск россиян и белорусов к международным турнирам
European Athletics не собирается менять свое решение относительно белорусов
Лента новостей
0