Спортсмены Азии за допуск россиян и белорусов к международным турнирам

© AFP 2024 / CHARLY TRIBALLEAUОлимпийские кольца
Олимпийские кольца - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Участники форума спортсменов Олимпийского совета Азии заявили, что нужно разрешить коллегам из Беларуси и России участвовать в международным соревнованиях без символики своих стран.
МИНСК, 18 мар – Sputnik. Белорусских и российских спортсменов нужно допустить к международные соревнования в нейтральном статусе, заявили участники форума спортсменов Олимпийского совета Азии (OCA).
"Cпортсмены не должны быть наказаны за действия своих правительств. Спортсмены должны иметь доступ к международным соревнованиям, включая Азиатские игры, без какой-либо дискриминации", – приводит пресс-служба ОСА заявление азиатских спортсменов.
При этом в ОСА считают что можно поставить такие условия:
сборные приезжают без госчиновников;
спортсмены не используют символику своих стран;
атлеты из России и Беларуси соблюдают все принятые нормы по допинг-контролю.
Форум, на котором сделали такое заявление, организован в Бангкоке (Таиланд). На него приехали 88 спортсменов из 43 стран.

Спор о спорте

В феврале 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) из-за событий на Украине рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов на различные соревнования. По инициативе Олимпийского совета Азии (OCA) была начат пересмотр этой позиции.
Но не так давно на МОК решили надавить британские власти. Министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Люси Фрейзер попросила крупнейших спонсоров Олимпийских игр, среди которых Coca-Cola, Intel, Samsung и Visa, заставить МОК иначе посмотреть на вопрос участия российских и белорусских спортсменов в Играх-2024, которые должны пройти в Париже.
"Не правительствам решать, какие спортсмены могут участвовать в международных соревнованиях. Это был бы конец мирового спорта, каким мы его знаем сегодня", – заявили в ответ в МОК.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МОК – Лондону: не правительствам решать вопросы участия атлетов в турнирах
Ребята рвут из последнего: белорусские дзюдоисты готовятся к Олимпиаде
Времени почти нет: белорусские боксеры готовятся к отбору на Олимпиаду
Лента новостей
0