Индия планирует увеличить поставки азотных удобрений из Беларуси

© ОАО "Гродно Азот"ОАО "Гродно Азот"
ОАО Гродно Азот - Sputnik Беларусь, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Предполагается, что объем экспорта белорусских азота и аммиака через транспортный коридор "Север-Юг" увеличится в 8-9 раз к 2030 году.
МИНСК, 21 апр – Sputnik. Индия планирует инвестировать в "Гродно Азот", чтобы увеличить объемы поставок удобрений из Беларуси, сообщили в Евразийском банке развития.
По информации аналитиков банка, индийские инвесторы намерены вложить в белорусское производство азотных удобрений до 600 млн долларов.
Отмечается, что проект будет содействовать развитию международного транспортного коридора "Север-Юг, который дает кратчайшие пути для доставки грузов, предназначенных для Южной Азии, Восточной Африки, Ближнего Востока. Западная ветка маршрута уже сейчас используется для экспорта минеральных удобрений в Индию.
По оценкам ЕАБР, объем контейнерных перевозок минудобрений через "Север-Юг" может увеличиться в 8–9 раз к 2030 году.
МТК "Север-Юг" сочетает несколько видов транспорта: автомобильного, железнодорожного, морского и смешанного "река-море". Это основной транспортный каркас между Россией, Ираном и Индией. Большую часть инвестиций в его развитие вкладывают РФ и Иран.

Остановка "Гродно-Азота"

На днях предприятие сообщило, что некоторые цеха остановили работу из-за аварии на электросетях. Однако спустя сутки ОАО восстановило работу более половины экстренно остановленных накануне цехов, продолжаются пусковые операции на других производствах.
На предприятии предупредили о таком технологическом явлении как "лисий хвост" – газ желтого цвета, который представляет собой соединение кислорода и азота. Уточняется, что угрозы городу, экологии, жителям и работникам "Гродно-Азота" нет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Появился новый вид мошенничества – псевдоинвестиции в белорусский калий
Индии нужен белорусский калий - посол
Несмотря на санкции, Беларусь будет наращивать перевозки калия – Сивак
Лента новостей
0