"Гродно Азот" запустил в работу три из шести остановленных производств

© Photo : ОАО "Гродно Азот"ОАО "Гродно Азот"
ОАО Гродно Азот - Sputnik Беларусь, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Экстренная остановка работы на крупнейшем в Беларуси химзаводе произошла из-за кратковременной просадки напряжения, оставившей без электричества часть Гродно.
ГРОДНО, 20 апр – Sputnik, Инна Гришук. К утру четверга ОАО "Гродно Азот" восстановило работу более половины экстренно остановленных накануне цехов. Оно произошло из-за кратковременного аварийного отключения электричества в Гродно и районе вечером 19 апреля.
Как сообщает пресс-служба предприятия, на площадке "Гродно Азот" включены в работу производства карбамида, метанола и КАС. Продолжаются пусковые операции в цехах производства капролактама, аммиака, готовится к пуску отделение азотной кислоты цеха "АКиКАС".
На площадке завода "Химволокно", который также является структурной частью ОАО "Гродно Азот", в четверг продолжаются пусковые работы в цехе по производству полиамида №1, работа других цехов восстановлена полностью.
Остановка производства на крупном химическом заводе произошла вечером в среду, 19 апреля, из-за внешней просадки напряжения, пояснили причину инцидента на "Гродно Азот".
Перебои с электричеством в Гродно, которые коснулись предприятия, возникли примерно в 16 часов. В отдельных районах города не работали светофоры, магазины и пункты услуг, пропало напряжение в опорах троллейбусных линий.
По информации РУП "Гродноэнерго", нарушение электроснабжения произошло в зоне работы подстанции "Гродно-Южная". При проведении работ здесь случилось аварийное отключение оборудования. В течение 15 минут неполадку устранили, электроснабжение восстановили.
Вечером среды шли пусковые операции в некоторых цехах "Гродно Азота", поэтому горожане могли видеть большое пламя на факельных установках предприятия. На заводе заранее предупредили, что регламентом производства предусмотрено сжигание технологического газа. Эти пусковые операции могут продолжаться несколько суток.
А при запуске отделений производства азотной кислоты может быть виден так называемый "лисий хвост" – газ желтого цвета, который представляет собой соединение кислорода и азота.
Уточняется, что угрозы городу, экологии, жителям и работникам предприятия нет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Гродно Азот" хочет запустить новый агрегат по производству селитры
Старые цеха по производству аммиака на "Гродно Азот" модернизируют
Горожанам предлагают решить, где сбрасывать воду от очистных "Гродно Азот"
Лента новостей
0