"Газпром" опроверг информацию о газе для Астаны дешевле, чем для Минска

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАмурский газоперерабатывающий завод перерабатывает многокомпонентный газ, поступающий по газопроводу "Сила Сибири"
Амурский газоперерабатывающий завод перерабатывает многокомпонентный газ, поступающий по газопроводу Сила Сибири - Sputnik Беларусь, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Беларусь на протяжении нескольких последних лет покупает "голубое топливо" в России по фиксированной цене, которая намного ниже европейских котировок.
МИНСК, 21 апр – Sputnik. Российская компания "Газпром" прокомментировала слова министра энергетики Казахстана Алмасадама Саткалиева по поводу цены на российский газ для страны.
Речь идет о словах Саткалиева о том, что Россия даст Казахстану цену на газ для обеспечения ряда районов "гораздо ниже, чем, предположим, Беларуси".
В "Газпроме" заявили, что эта информация не соответствует действительности.
"Сообщаем, что информация о цене на российский газ для Казахстана, которую приводят СМИ со ссылкой на министра энергетики Казахстана Алмасадама Саткалиева и пресс-службу министерства энергетики республики, не соответствует действительности", – говорится в сообщении, которое пресс-служба "Газпрома" опубликовала в Telegram-канале компании.

Газ дороже не станет

Власти Беларуси на протяжении последних нескольких лет приобретают российское "голубое топливо" по фиксированной цене, которая значительно ниже европейских котировок.
В декабре 2022 года Россия утвердила цены на газ для Беларуси, как заявляли в белорусском правительстве, стоимость голубого топлива остается выгодной и комфортной для потребителей.
"Хочу успокоить, что для белорусов, что для промышленности все будет стабильно и комфортно", – заверил тогда премьер-министр Роман Головченко.
Впервые цена на российский газ была зафиксирована на трехлетний период.
Напомним, что в 2022 году цена на газ для Беларуси была на уровне 128,52 доллара за тысячу кубометров. С апреля прошлого года Минск перешел на расчеты за "голубое топливо" в российских рублях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Электроэнергия БелАЭС уже позволила заместить 3,6 млрд кубометров газа
Власти вывели формулу, по которой рассчитываются цены на газ в Беларуси
Беларусь в этом году хочет выработать правила объединенного рынка газа с РФ
Лента новостей
0