Власти вывели формулу, по которой рассчитываются цены на газ в Беларуси

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток - 2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток - 2 в Германии - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2023
Подписаться
С прошлого года стоимость кубометров голубого топлива в республике привязана к российскому рублю, а не к американской валюте.
МИНСК, 13 апр – Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) установило алгоритм определения и применения цены на природный газ, который реализует белорусская дочка "Газпрома" – компания "Газпром трансгаз Беларусь".
Постановление опубликовано в четверг, 13 апреля, на Национальном правовом интернет-портале. Документ определяет, что отпускная цена на газ, поставляемый в республику из России и реализуемый по договорам белорусским юрлицам и ИП, устанавливается в белорусских рублях на последнюю дату отчетного периода (месяца, в котором было поставлено "голубое топливо") и формируется по указанной формуле.
Сперва суммируются стоимость российского газа при расчетной теплоте сгорания 7900 килокалорий на один кубометр и наценка дочернего предприятия "Газпрома" в Беларуси. После чего полученное значение умножается на установленный Нацбанком курс белорусского рубля по отношению к российской валюте.
Кроме того, в документе прописана формула, по которой отпускная цена пересчитывается в случае отклонения фактической среднемесячной теплоты сгорания (более 7900 ккал/м3).

Газ дороже не станет

Власти Беларуси на протяжении последних нескольких лет приобретают российское "голубое топливо" по фиксированной цене, которая значительно ниже европейских котировок.
В декабре 2022 года Россия утвердила цены на газ для Беларуси, как заявляли в белорусском правительстве, стоимость голубого топлива остается выгодной и комфортной для потребителей.
"Хочу успокоить, что для белорусов, что для промышленности все будет стабильно и комфортно", – заверил тогда премьер-министр Роман Головченко.
Впервые цена на российский газ была зафиксирована на трехлетний период.
Напомним, что в 2022 году цена на газ для Беларуси была на уровне 128,52 доллара за тысячу кубометров. С апреля прошлого года Минск перешел на расчеты за "голубое топливо" в российских рублях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь в этом году хочет выработать правила объединенного рынка газа с РФ
В Минэнерго рассказали о ценовых условиях поставок газа в Беларусь
Цены на газ в Европе опустились ниже 500 долларов за тысячу "кубов"
Лента новостей
0