Электроэнергия БелАЭС уже позволила заместить 3,6 млрд кубометров газа

© Photo : БелАЭСБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Первый энергоблок атомной электростанции в Островце был включен в объединенную энергосистему 3 ноября 2020 года.
МИНСК, 20 апр – Sputnik. Почти за два с половиной года, с момента включения первого энергоблока БелАЭС в объединенную энергосистему, станцией уже выработано более 13,7 млрд кВтч электроэнергии, сообщил глава Минэнерго страны Виктор Каранкевич.
Он подчеркнул, что это позволило заместить 3,6 млрд кубометров природного газа.
"В числе ключевых задач, стоящих перед организациями отрасли в 2023 году, Виктор Каранкевич назвал ввод в промышленную эксплуатацию второго энергоблока Белорусской атомной электростанции", - говорится в сообщении в Telegram-канале министерства энергетики по итогам встречи главы ведомства в четверг с коллективом ОАО "Белэнергоремналадка".
Министр добавил, что важнейшей задачей также является завершение мероприятий по интеграции БелАЭС в энергосистему страны, в том числе ввод в строй пиково-резервных источников суммарной мощностью 800 МВт.
Ранее Каранкевич сообщил, что второй блок АЭС включат в сеть в апреле, а в промышленную эксплуатацию введут в октябре 2023 года.

Пробный пуск

10 апреля на втором энергоблоке БелАЭС произошел пробный пуск турбины.
В "Росатоме" отметили, что пуск турбины проводился в рамках подготовки блока №2 к началу выработки энергии. Замечаний к работе турбоагрегата нет – все его параметры, включая вибрационное состояние, в норме, заявили в госкорпорации.
В последующем планируется выполнить испытания турбины на холостом ходу, чтобы подтвердить ее работоспособность на проектных показателях.
Напомним, что строительство БелАЭС началось в 2013 году совместно с госкорпорацией "Росатом". Официальный запуск первого энергоблока состоялся 7 ноября 2020 года. Промышленная эксплуатация началась в июне 2021 года.
В 2022-м блок прошел первый планово-предупредительный ремонт и в данный момент работает на номинальной мощности. Российская сторона подготовила для станции 600 специалистов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь в этом году хочет выработать правила объединенного рынка газа с РФ
Каранкевич рассказал, как быстро будут реконструировать электросети в стране
Электроэнергию БелАЭС смогут поставлять в Россию со следующего года
Лента новостей
0