Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь в этом году хочет выработать правила объединенного рынка газа с РФ

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазораспределительная станция
Газораспределительная станция - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Российский природный газ в республику поступает по самой комфортной в Европе цене, но белорусские власти хотят выйти на равные цены на энергоресурсы с РФ.
МИНСК, 12 мар – Sputnik. Беларусь хочет сближения условий хозяйствования с Россией в сфере энергетики, рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич.
По его словам, в настоящее время нужно реализовать третий блок мероприятий, который предусмотрен союзной программе по энергетике.
"Это – формирование принципов объединенного рынка газа Союзного государства. Это будет правовой основой, дальнейшим толчком в выстраивании работы и на объединенном рынке электрической энергии Союзного государства", – отметил глава профильного ведомства.
Виктор Каранкевич обратил внимание, что главной задачей остается сближение условий хозяйствования для предприятий двух стран. Этот вопрос после обсуждения будет вынесен на рассмотрение президентов двух стран.
В ответ на вопрос, будет ли проведена данная работа в текущем году, министр подчеркнул, что "мы в любом случае ставим себе такую задачу".
По его мнению, союзная программа по атомной энергетике в данный момент уже полностью реализована. Сейчас уже подписано соглашение на уровне правительств Беларуси и России о транспортировке радиоактивных материалов, а также обращении с отработавшим ядерным топливом.
Виктор Каранкевич также напомнил, что в феврале нынешнего года было заключено соглашение о поставках природного газа из России в Беларусь на три года с сохранением цены предыдущего контракта – 128,52 доллара за тысячу кубометров. Теперь Беларусь и Россия договорились, что поставки голубого топлива республика будет оплачивать в российских рублях в эквиваленте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Второй блок БелАЭС полноценно заработает в октябре 2023 года
Всего через месяц: МАРТ снова повысил цены на газ для крупных потребителей
Совмин одобрил проект протокола к соглашению о кредитовании Россией БелАЭС
Лента новостей
0