Лукашенко рассчитывает на новый уровень связей Беларуси и Зимбабве

© AP / Natalia FedosenkoПрезидент Беларуси Александр Лукашенко и президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва, 2019 год
Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва, 2019 год - Sputnik Беларусь, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Президент Беларуси считает "фундаментальной вехой" его встречу с Мнангагвой в этом году, во время которой удалось достичь целого ряда серьезных договоренностей.
МИНСК, 18 апр – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил лидера Зимбабве Эммерсона Мнангагву и народ этой страны с Днем Независимости, сообщили в пресс-службе президента Беларуси.
Лукашенко подчеркнул, что Зимбабве достаточно динамично развивается в экономическом плане, растет благосостояние населения даже в непростых условиях внешнего давления, которому эта страна противостоит.
Президент особо отметил курс Беларуси и Зимбабве на сближение. Для этого было подписано соглашение об установлении побратимских отношений между Минском и Хараре, открыта дипмиссия Зимбабве в белорусской столице.
По словам Лукашенко, "фундаментальной вехой" является его встреча с Мнангагвой в этом году, во время которой удалось достичь договоренностей в сферах промышленности, торговли, сельского хозяйства, энергетики, транспорта, добычи полезных ископаемых, здравоохранения и образования.
"Уверен в их (договоренностей – Sputnik) успешной реализации и выводе белорусско-зимбабвийских связей на качественно новый уровень", – подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко пожелал Мнангагве отличного здоровья и долголетия, а народу Зимбабве – мира и процветания.

Важные визиты

Напомним, с 30 января по 1 февраля этого года президент Беларуси Александр Лукашенко находился с государственным визитом в Зимбабве.
В ходе первого государственного визита Лукашенко в эту страну состоялись его переговоры с лидером Зимбабве. Стороны обсудили ряд актуальных вопросов о расширении торгово-экономического сотрудничества, кооперационных связей. Белорусская делегация подписала ряд важных двусторонних договоров и соглашений.
Позже в марте в Минск прибыл с рабочим визитом министр иностранных дел и международной торговли Республики Зимбабве Фредерик Шава.
А в апреле белорусскую столицу посетила и Оксилия Мнангагва, супруга зимбабвийского лидера. Первая леди Зимбабве встретилась с белорусским президентом, на этой встрече стороны определили основные направления гуманитарного сотрудничества между странами.
Также состоялась ее встреча с главой белорусского внешнеполитического ведомства Сергеем Алейником.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Первая леди Зимбабве назвала Лукашенко "отцом и матерью страны" ― видео
Зимбабве может вновь присоединиться к Британскому содружеству
Беларусь и Зимбабве за 2022 год нарастили товарооборот на 160% – Пархомчик
Лента новостей
0