Зимбабве может вновь присоединиться к Британскому содружеству

© AFP 2024 / JEKESAI NJIKIZANAПрезидент Зимбабве Эммерсон Мнангагва
Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Зимбабве присоединилось к Содружеству в 1980 году – после обретения независимости, однако вышло из него в 2003-м.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Зимбабве находится на пути к возвращению в Британское содружество, которое государство покинуло два десятка лет назад, сообщило издание Herald со ссылкой на замминистра иностранных дел Давида Мусабаяну.

Содружество наций – это объединение 53 государств, в него входят Великобритания и ее бывшие колонии, доминионы и протектораты, Руанда и Мозамбик. Население стран Содружества – более двух миллиардов человек, его главой является британский монарх, сейчас – король Великобритании Карл III.

Зимбабве в 2018 году подало заявку на возвращение в Содружество.

"Есть индикаторы того, что мы находимся на прямом пути к возвращению в Содружество наций, и многие страны-члены хотят, чтобы мы вновь присоединились", – сказал Мусабаяну.

По его словам, в минувшем году государство посетила оценочная группа, их отчет был позитивным, отмечен прогресс страны в области политических и экономических реформ.
При этом замминистра отметил, что некоторые члены Содружества хотят отложить повторное присоединение Зимбабве к организации до проведения выборов, которые запланированы на лето 2023 года.

Зимбабве присоединилось к Содружеству в 1980 году – после обретения независимости, однако вышло из него в 2003-м – с приходом к власти президента Роберта Мугабе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минск будет расширять дипломатическое присутствие в Африке – Алейник
Посольство Зимбабве начинает работу в Минске – Алейник
Эксперт назвал главный политический интерес Беларуси в Зимбабве
Лента новостей
0